Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Рыбалка на ракушку перловицу

Опубликовано: 27.08.2018

видео Рыбалка на ракушку перловицу

Лучшая наживка - РАКУШКА - обловила... Из реанимации на рыбалку.

Рыбалка – это деятельность человека, которая не подчиняется никаким стереотипам. Здесь нет точных правил игры, как в шахматах. Любая снасть, оснастка, наживка в один день может пасти задних, а на следующий – выстрелить, да так, что на всю жизнь запомнится. Одной из таких наживок является ракушка перловица. Можно на протяжении всей недели безрезультативно пробовать её в качестве наживки, и только в последний день произойдёт долгожданная поклёвка трофейного сома. Как говорится, редко, но метко! О том, как добывать перловицу и обращаться с ней, а так же как насаживать ракушку на крючок, чтобы она дольше держалась на нём, речь и пойдёт в этой статье.



Какую рыбу ловят на перловицу

При ловле на перловицу есть одно очень важное правило – использовать её нужно там, где она обитает. Причём где её больше, там больше и шансов наловить рыбы.

Главным речным гурманом, который не против полакомится перловицами, является сом. Иногда для ловли этого речного гиганта большой крючок оснащают десятком мясных наживок от ракушек. При ловле сомов квоком или перемётом мясо перловицы является одним из первых кандидатов для применения.


Ловим карпа и подлещика на Мидии. Отчёт от 8.05.17

Во время ловли налима доночной снастью одной из возможных наживок является мясо перловицы. Также большим любителем речных моллюсков, а в частности перловиц, является крупный лещ. Обитатели заливов и стариц, которыми являются линь, карась, карп, плотва, сазан, тоже могут с успехом ловиться с использованием ракушки. Таким видам рыб, в отличие от сома, нужно подавать небольшие кусочки мяса перловицы.


Подготовка перловицы для ловли сома с квоком

Как добыть перловицу

Перловица обитает в реках вблизи берега на песчаном или илистом дне. Самым перспективным местом для поиска этих моллюсков является участок реки за песчаной косой. В таких местах слабое течение. Такую местность густо населяют различные моллюски, в том числе и перловица. Рыболову не составит труда её добыть. Достаточно только взять треугольный подсак и поволочить им по дну. За несколько протягиваний подсак будет набит рагулём и перловицами.

Перловица

Как хранить перловицу

Для того чтобы удачно хранить перловицу, лучшим способом является использование сетчатого мешка. Пойманные ракушки высыпают в мешок и помещают в водоём, где они были пойманы. При таком способе хранения перловица будет жить больше недели. Так же для хранения можно воспользоваться ведром с водой из водоёма. Если нет мешка и ёмкости для воды, то можно их хранить в сырой траве, прикрыв свежими и живыми водорослями. Но при таком способе вряд ли они проживут более суток.

Как ловить на перловицу

Наиболее высокий эффект от использования перловиц достигается в июле и августе. Именно в эти месяцы внутри ракушек образуется невидимая икра, запах которой хорошо привлекает рыбу.

Перловица защищена крепким панцирем, который перед ловлей необходимо аккуратно открыть. При неправильном открывании ракушки можно легко порезать руки, потому как панцирь её очень острый. Для того чтобы легко открыть перловицу, необходимо подрезать мускул и присосок с двух сторон. После такого подреза ракушка очень легко откроется.

После открытия ракушки внутри можно увидеть светло-жёлтое мясо перловицы. Мясо аккуратно вырезается ножом, после чего пустой панцирь можно выбросить, он больше не пригодится. Для того чтобы понять, как правильно насаживать ракушку перловицу на крючок, необходимо её просто подержать в руках. Мясо перловицы очень нежное и мягкое, и только одна небольшая часть обладает отменной твёрдостью. При оснащении крючка прокалывание остриём именно этой твёрдой части является самым надёжным вариантом. Очень часто мягкая часть мяса ракушки используется для прикармливания рыбы с различных кормушек, а твёрдая – для оснащения крючка и ужения.

Как насаживать перловицу на крючок

Почти каждый рыболовов, который часто использует мясо ракушки в ловле рыбы, знает, как насаживать перловицу на крючок, чтобы она долго держалась. Здесь существует несколько вариантов:

многие снасти, которые подразумевают ловлю на ракушку, целесообразно оснащать двойниками или тройниками. На таких крючках мясо перловицы держится значительно надёжнее; перед использованием мяса ракушки его полезно выдержать на солнце и ветру. После такой процедуры оно немного затвердеет; некоторые рыболовы перед рыбалкой опускают мясо в кипяток. Такие действия помогают перловице стать твёрже, однако при этом теряется запах; иногда положительный результат ловли даёт совмещение на одном крючке различных насадок. К мясу перловицы можно подсадить червей или опарышей. Такой вариант укрепит фиксацию мяса на крючке и очень часто помогает при плохом клёве.

Итак, приезжая рыбачить к водоёму, где водится ракушка перловица, обязательно необходимо воспользоваться этой необычной наживкой, так любимой донными обитателями. Снасть при такой ловле должна быть крепкой и надёжной, потому как результат может быть самым непредсказуемым. А как правильно насаживать перловицу на крючок, обязательно необходимо взять на заметку, чтобы не вытаскивать пустые объеденные крючки.

comments powered by HyperComments

Новости

rss