Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Ловля красноперки на поплавочную удочку летом

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ловля красноперки на поплавочную удочку летом

Ловля карася красноперки на поплавок в кувшинках р. Днепр /// Лето 2016.

Scardinius erythrophalmus, или красноперка, является одним из представителей семейства карповых. Из-за похожего внешнего вида ее иногда путают с плотвой, которая тоже относится к карповым, но только к другому роду. Поэтому для того, чтобы различить этих двух рыб, достаточно определить цвет и расположение их плавников. У красноперки они имеют ярко-красный окрас (благодаря этому она и получила свое имя), а спинной плавник находится ближе к хвосту.



Средний размер красноперки в пределах шестнадцати-девятнадцати сантиметров, а вес –сто-триста грамм. Хотя попадаются рыбы по тридцать сантиметров и весом в полтора килограмма.

Сезонность ловли красноперки. Когда и где рыбачить

При выборе места рыбалки нужно учитывать, что красноперка не любит порожистые реки с быстрым течением. Ей больше нравятся тихие заводи с теплой водой и обильной растительностью. Поэтому, выбрав проточное озеро, пруд или реку со слабым течением, рыбак не останется без улова. Лучше всего рыбачить ранним утром или по крайней мере днем.


Рыбалка летом.Ловля красноперки.

Красноперка обитает на глубине от одного до полутора метров, причем более крупные особи живут на глубине двух метров. Рыба не любит менять место своего обитания, поэтому круглый год находится в одних и тех же водоемах.

Зимой сорога (еще одно название красноперки) не так активна, поэтому клев будет зависеть от множества факторов. Можно, конечно, иметь хороший улов и в морозный январский день, но эффективней всего рыбачить в теплое время. Оптимальный период – с мая по сентябрь, когда рыба усиленно кормится.


РЫБАЛКА на ЖИВЦА с ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ

Красноперке нравятся тихие заводи с теплой водой и обильной растительностью

Снасти для ловли красноперки

Универсальной снастью считается обычная удочка с поплавком, которая не имеет лишних наворотов. В классический набор входят:

пяти- или шестиметровое удилище, кольца и катушка не нужны; монолитная леска с сечением две десятых миллиметра; поводок в двадцать или двадцать пять сантиметров; обычное грузило в виде дробинки; острый и крепкий крючок четвертого номера с коротким цевьем; поплавок.

При использовании этого простого комплекта ловля красноперки на поплавочную удочку станет куда эффективнее. Однако нужно обратить особое внимание на качество этих деталей: крючок должен быть острым и крепким, леска – надежной и «наглухо» закрепленной на удилище, а само удилище – гибким. Если этого не учесть, то разорвавшаяся леска или разогнувшийся крючок могут испортить все рыбалку.

Наживка и прикормка

Для успешной ловли рыбы необходимо вносить в воду (за два или три дня до рыбалки) прикорм в виде круп, молотых сухарей, гороха, пшеницы или различных ароматических добавок. Прикормка для красноперки делается только в тех местах, где водится данная рыба.

Еще одним способом увеличения улова может стать использование различных приманок. Успешно можно использовать как растительные приманки, так и животные.

Приманки растительного происхождения:

кукуруза . Ее используют для ловли только крупных особей, так как более мелкая рыба не сможет целиком схватить такую насадку. Также можно насаживать на крючок несколько зерен, такая насадка станет еще эффективнее. Для приманки подойдет консервированная и запаренная кукуруза; тесто применяется для приманивания рыбы в мутной воде. Оно должно иметь сладковатый вкус и аромат карамели или меда. Для насадки нужно использовать крючок с цевьем в виде спирали, тогда тесто будет держаться лучше; хлеб — классическая приманка для ловли красноперки, которую используют в верхних слоях водоемов. Мякиш необходимо несильно сжать, чтобы он не потерял плавучесть, и насадить на крючок. Красноперка очень любит это лакомство, поэтому нужно, чтобы хлеб всегда находился под рукой.

Приманки животного происхождения:

опарыши . Личинки мух очень активны, поэтому легко приманивают не только красноперок, но и других рыб. Их используют на поверхности воды; мотыль используют не только как наживку, но и как ингредиент в прикормке; выползки . Данные черви имеют очень большой размер и прекрасно подходят в роли наживки, поэтому ловля красноперки летом на поплавочную удочку с их помощью будет беспроигрышным вариантом; еще одной эффективной приманкой считаются кастеры . Это куколки мух. Они бывают белого, светло-рыжего или коричневого цвета. Последних еще называют плавающими кастерами и часто применяют как наживку.

Кастеры

Кроме натуральных наживок, часто используют искусственные. Одними из них являются блесны. Лучшими являются наживки фирмы Mepps, которые можно использовать по несколько раз и быстрому заводу, даже при медлительной проводке. Воблеры тоже очень популярны среди рыбаков. Данный вид приманки прекрасно подражает движению живой рыбы. Еще могут использоваться имитаторы опарышей и мотылей.

Как ловить красноперку

Красноперка очень пуглива, поэтому рыбаку нужно вести себя как можно тише, не шуметь и по возможности не разговаривать. Хорошо будет заранее приготовить место для рыбалки, убрать лишние растения и коряги. Ловля красноперки в июне на поплавочную удочку должна начинаться с правильного заброса приманки (обычно не глубже тридцати или сорока сантиметров в глубину).

Можно забросить наживку на листок кувшинки, после чего немного подождать и стянуть ее в воду. Этот способ не создает много шума и позволяет ловить представителей большого размера.

Некоторые рыбаки используют метод медленно тонущего поплавка. Они позволяют наживке полностью опуститься на дно путем прикрепления под поплавок дополнительного грузика.

comments powered by HyperComments

Новости

rss