Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Города Брестской области

Опубликовано: 27.08.2018

видео Города Брестской области

В Брестской области бьют рекорды по выращиванию ягод

Брестская область расположена в центре Европы на юго-западе Беларуси. Она является одной из шести областей Республики Беларусь.



Образована в 1939.

Население 1,401 млн человек (2009).

В национальном составе населения выделяются (по данным переписи 1999): белорусы — 85,0 % (1,275 млн.), русские — 8,7 % (0,13 млн.), украинцы — 3,8 %, поляки — 1,8 %, прочие — 0,7 % (в основном евреи, цыгане, татары и армяне).

Административный центр — город Брест.


[По просторам Беларуси] г.Лунинец Брестская область... 2017

Площадь ее составляет 32,8 тыс. км2. С запада на восток область простирается на 300 км, с севера на юг – на 116 км.

Брестская область граничит с Гомельской, Минской и Гродненской областями Республики Беларусь, на юге – с Украиной, на западе – с Польшей.


Пинск Авария под Пинском. 27.08.2018г.

состоит из 16 районов, в своем составе насчитывает 20 городов (областного подчинения - Брест, Барановичи, Пинск), 9 поселков городского типа, 2178 сельских населенных пунктов.

Климат Прибужья, к которому относится Брестская область,является переходным от морского к континентальному, с достаточно мягкими зимами с продолжительными оттепелями. Средняя температура воздуха в январе -4,4°С, в июле 18,8°С. За год выпадает 609 мм осадков.

Основная река — Западный Буг с притоками Лесная, Мухавец, Спановка, Капаювка. Мухавец входит в систему Днепровско-Бугского водного пути.

Крупнейшие озера — Селяховское, Рогознянское, Белое, Черное, Тайное, Страдечское, Меднянское.

Лесом покрыта треть территории района, есть и болота.

Брестская область занимает довольно хорошее экономико-географическое положение . Транзитный коридор Берлин – Варшава – Брест – Минск - Москва, прямой путь в Вильнюс и Киев, разветвленная сеть железных и автомобильных дорог на территории области позволяют быстро осуществлять перевозки. Около 80 % сухопутного экспорта стран СНГ в Западную Европу проходит транзитом через этот регион. Брест имеет международный всепогодный аэропорт 1-ой категории с взлетно-посадочной полосой длиной 2600 м.

Территория Брестской области за свою историю входила в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, Советского Союза. В Бресте была заключена Брестская уния (1596г.), Брестский мир (1918г.), на территории Пружанского района подписано вискулевское соглашение о создании СНГ (1991г.).

Область достаточно богата природными ресурсами . На территории региона находится крупнейшее месторождение гранита, которое используется для производства строительного щебня (Микашевичи). В Столинском районе расположены уникальные месторождения глин, в Малоритском районе – крупнейшее в Беларуси месторождение мела «Хотиславское». Повсеместно встречаются стекольные и формовочные пески, поваренная соль, выявлены большие запасы минеральных вод.

Промышленный комплекс Брестчины представлен более чем 300 промышленными предприятиями , которые ежегодно производят продукции на сумму свыше 3 млрд. долларов, при этом более 2/3 ее выпускается в негосударственном секторе.

Стабильная и прибыльная работа экономики области дает возможности финансировать социальные программы. Вводятся в строй новые медицинские учреждения, которые оснащаются современным диагностическим и лечебным оборудованием. Особое внимание уделяется развитию здравоохранения на селе.

Брестская область характеризуется высоким уровнем инфраструктуры образования . В области функционирует 4 высших учебных заведения, около 50 учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, которые обеспечивают подготовку высококвалифицированных специалистов практически для всех отраслей народного хозяйства. Имеется 16 научно-исследовательских, проектных и проектно-изыскательских организаций. Научный потенциал региона ориентирован в основном на прикладные исследования, что позволяет готовить высококвалифицированную рабочую силу.

условия для занятий физкультурой и спортом – действует множество спортивных учреждений. 16 спортивных сооружений области являются основными базами подготовки национальных и сборных команд Республики Беларусь.

интересные туристические маршруты .

«Беловежская пуща» , который получил статус биосферного заповедника и диплом Совета Европы, а также был внесен в список мирового наследия. Здесь, в естественной среде живут зубры, благородные олени, кабаны, лоси, косули, бобры.

На брестской земле около 120 старинных парков и усадеб, 2084 памятника истории и архитектуры. Символ Бреста – легендарная Брестская крепость – пример фортификационного искусства XIX века, которая впоследствии стала образцом стойкости и солдатского мужества. Наиболее известными памятниками архитектуры являются Братская и Симеоновская церкви, Кафедральный Крестовоздвиженский костел в Бресте, Покровский собор в Барановичах, коллегиум иезуитов, монастырь францисканцев – в Пинске, Каменецкая башня, построенная в XII столетии в Каменце, костел в д. Ишкольдь Барановичского района в оригинальном стиле «белорусская готика» и костел в стиле ренессанс в д. Черновчицы Брестского района, монастырь картезианского ордена в г. Береза, Георгиевская церковь в д. Синкевичи Лунинецкого района, остатки дворца Сапегов в Ружанах (ХVII-ХVIII вв.). Представляет интерес и археологический музей «Берестье», где законсервированы древние строения Х–XI столетий.

Основными центрами туризма в области являются Брест, Пинск, Барановичи. На территории области сохранилось более двух тысяч памятников истории, культуры и архитектуры. Жемчужина Полесья - город Пинск, с хорошо сохранившейся исторический застройкой, костелом и монастырем Францисканцев, Иезуитским коллегиумом XVII в. Хорошо сохранилась и самобытная культура Полесья. Во многих уголках его до сих пор процветают гончарное ремесло (Пружаны), соломоплетение (Остромечево), ткачество (Мотоль, Бездеж). Многие места связаны с именами выдающихся белорусов - поэта Адама Мицкевича, художника Наполеона Орды, национального героя Беларуси, Польши, США, почетного гражданина Франции Тадеуша Костюшко, ученого Игнатия Домейко и мн. других.

региональные особенности Брестчины рядом с богатым естественно-ресурсным и историко-архитектурным потенциалом создают все предпосылки для организации современной туристической инфраструктуры и развития отечественного и международного туризма на ее территории.

Новости

rss