Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Коста дель Соль

Опубликовано: 27.08.2018

видео Коста дель Соль

Испания. Коста Дель Соль

Самому южному побережью Испании досталось незатейливое, но при этом точное название: Солнечный берег, Коста дель Соль. Маленькие, будто выбеленные солнцем домики, горы в дрожащей от жары дымке, душистая смесь ароматов хвои и апельсинов – это и есть берег солнца, воспетый одним из лучших сынов Андалусии, поэтом Федерико Гарсиа Лоркой. В этих краях предпочитают отдыхать знаменитости, не менее хорош и отдых с детьми в Коста дель Соль. Всю полезную информацию о семейном отдыхе на Солнечном берегу вы найдете в нашем обзоре.



Коста дель Соль на карте Испании

Коста дель Соль – побережье провинции Малага в автономном сообществе Андалусия. Оно расположено на юге Испании и омывается водами Альборанского моря (это самая западная часть Средиземного моря).

Солнечный берег протянулся от Гибралтара на западе до Нерхи на востоке. Основные курорты региона расположены к западу от административного центра провинции, города Малага. Расстояние от Малаги до Торремолиноса 18 км, до Бенальмадены – 20 км, до Фуэнхиролы – 33 км, до Марбельи – 70 км, до Эстепоны 92 км.


Испанский ВЛОГ 1, Наконец-то Вырвалась! Пляж Сотогранде, Коста Дель Соль

Там, где находится Коста дель Соль, тепло круглый год, и немало туристов приезжают сюда зимой ради экскурсий по старинным городам. Но больше всего гостей Солнечный берег принимает летом, когда можно загорать и купаться.

Недвижимость в Испании, Коста дель Соль, Марбелья

Отдых с детьми

Путешествие в Коста дель Соль – это своеобразная погоня за мечтой. Жаркое лето, роскошные пляжи, фешенебельные отели и толпы знаменитостей, фланирующих по берегу или увлеченно играющих в гольф – примерно так Солнечный берег выглядит в рекламных буклетах.

Самое интересное, что все это правда. И знаменитостей здесь много, и отели дорогие, и пляжи чудесные. Но это не мешает Коста дель Соль оставаться местом, где можно отдохнуть с ребенком в безмятежной, счастливой обстановке.

Нужно только учитывать, что в пик сезона побережье провинции Малага наводнено туристами, и спокойных уголков остается не так-то много. Для отдыха с грудным ребенком в это время лучше подыскать маленький курорт без особых развлечений, но зато и без толчеи на пляжах.

Отдых в Коста дель Соль может быть и ленивым, и насыщенным. Можно просто наслаждаться комфортом в пятизвездочном отеле или на пляже, а можно объездить всю Андалусию, чтобы увидеть мавританские дворцы, корриду и фламенко.

 

Маленьким детям на Солнечном берегу тоже не будет скучно. В Коста дель Соль для детей приготовлена масса интересностей: аквапарки, парки животных, игровые центры. На многих курортах есть хорошие музеи, но большая их часть сосредоточена в Малаге.

Подпортить отдых в Коста дель Соль с детьми способно только холодное море . Год на год не приходится: иногда вода хорошо прогревается, но бвает, что море остается холодным все лето.

Когда лучше ехать

Погода на побережье Андалусии – подарок для тех, кому уже в мае не терпится загорать на пляже и кто не готов в сентябре попрощаться с летом. Пляжный сезон в Коста дель Соль длится с начала мая до конца октября, и в это время нет места ни тучам, ни дождям: солнце припекает в полную силу.

И вместе с тем выбор, когда лучше ехать в Коста дель Соль, не так-то прост. С одной стороны, на этом жарком берегу нежелательно отдыхать с ребенком в июле-августе, когда температура воздуха зашкаливает.

С другой – только в июле вода в море становится относительно теплой, а потому приезжать сюда в начале лета невыгодно. Обойти такую погодную нестыковку можно. Во-первых, в мае-июне, то есть к открытию сезона в Коста дель Соль, начинают работать аквапарки. Во-вторых, во многих отелях есть бассейны.

 

Идеальный баланс между температурой воды и воздуха устанавливается в сентябре. Жара идет на убыль, а море остается достаточно теплым.

Для экскурсий в Севилью и Гранаду тоже лучше выбирать весну, начало лета или осень. Это связано с тем, что вдали от берега всегда жарче: например, когда на побережье температура держится на отметке +30°С, в Севилье воздух может раскаляться до +40°С.

О том, что на курортах Коста дель Соль хорошо отдыхать не только в самые жаркие месяцы, говорит и календарь событий. В первый день мая город Михас устраивает праздник Sardinada, посвященный открытию сезона сардин.

23 июня по всему берегу разжигают костры и устраивают гуляния – так отмечают день святого Хуана. А в октябре по всей Андалусии проходят карнавальные шествия в рамках праздника Feria del Rosario. Особенно пышно его отмечают в Фуэнхироле.

Погода и климат

В какое время года ни заглянешь на метеорологические сайты, прогноз погоды в Коста дель Соль, словно апельсинами, увешан иконками «ясно».

 

Климат Коста дель Соль щедр на солнышко и тепло. Здесь 300 дней в году светит солнце, при этом редкие хмурые деньки выпадают на зиму. Дожди идут лишь поздней осенью, зимой и ранней весной, а летом осадки – большая редкость.

Лето приходит на Солнечный берег уже в мае. Дневная температура в это время +23°С, и отпуск в Коста дель Соль можно посвятить поездкам в Гранаду и Севилью или экскурсии на африканское побережье Испании. Кроме панамы и солнцезащитных очков, положите в чемодан теплые вещи, поскольку ночная температура опускается до +13-14°С.

Уже в июне приятное тепло сменяется жарой. В начале лета, пока столбики термометров не поднимаются выше +27°С, можно приезжать с младенцем в Коста дель Соль.

А вот июль-август, когда температура подолгу держится на уровне +30-35°С, менее всего подходят для отдыха с ребенком. И хотя пыл по-африкански жаркого солнца охлаждает морской бриз, рекомендуем выбираться на пляж по утрам, когда термометры показывают +25-27°С.

Условия для лучшего отдыха в Коста дель Соль с детьми складываются в первой половине осени. Жара идет на убыль, температура воздуха опускается до +28°С в сентябре и до +25°С в октябре. Иногда может брызнуть дождик, но он нисколько не мешает туристам.

 

Время с ноября по март – самое холодное.

Это значит, что днем температура поднимается до +15-18°С, а ночью опускается до +6-7°С. Погода возьмет курс на потепление только в апреле: ночи будет еще очень холодными, но дневная температура повысится до +20°С.

Нужно заметить, что климат Марбельи и Эстепоны немного отличается от остального побережья: здесь чуть прохладнее и меньше солнечных дней.

Температура воды в море

При том, что лето в Коста дель Соль очень жаркое, море здесь никогда не бывает особенно теплым. Близкий Атлантический океан приносит холодные течения, и даже летом температура воды в Коста дель Соль в летние месяцы не поднимается выше +24°С.

Такую теплую воду можно застать только в августе-сентябре, в остальное время температура моря не превышает +20-21°С. Посмотрите, как прогревалось море в период с мая по октябрь (использованы результаты метеонаблюдений за три года):

май – 17-20°С; июнь – 19-22°С; июль – 20-23°С (рекорд составил +26°С); август – 23-25°С; сентябрь – 21-24°С; октябрь – 19-21°С.

Питание

Трехразовое питание в отеле нехарактерно для Испании. Зачастую отели предлагают только завтрак, и в Коста дель Соль это может быть удобно: кафе и рестораны на курортах открываются не раньше 9 утра.

Что же до обедов и ужинов, то их можно превратить не просто в трапезу, а в знакомство с андалусской кухней. Именно отсюда родом знаменитые супы гаспачо и сальморехо, именно здесь хамон в такой же чести, как и вяленый тунец «мохама», именно здесь производят херес и малагу.

Детям подходят не все блюда андалусской кухни, но подобрать что-то для детского стола несложно – например, малагский салат (попросите не добавлять в него сушеную треску) или картофельную тортилью.

 

Андалусцы ужинают довольно поздно. При том, что обед в ресторанах подают в 13:00-15:00, время ужина наступает только в 20:00-21:00.

Если вы собираетесь готовить самостоятельно, то все продукты сможете купить на рынках или в магазинах. Рынки открываются рано, а магазины – только к 9 часам утра.

Транспорт

Общественный транспорт в Коста дель Соль востребован меньше, чем велосипеды, такси или арендованные авто. Большинство курортов – маленькие городки, по которым приятнее гулять пешком, чем ездить.

Прибегать к услугам общественного транспорта приходится только в Малаге и отчасти в Бенальмадене и Торремолиносе. Проезд в городском автобусе стоит около 1,30 евро, на скоростном трамвае Малаги – до 1,50 евро, в зависимости от типа билета. Скидка на билеты для детей не предусмотрена.

 

Автобусы в Коста дель Соль придерживаются четкого расписания. В Малаге они ходят каждые 10-15 минут, в других городах – каждые 30-40 минут.

Зато междугородним транспортом в Коста дель Соль туристы пользуются активно. Между всеми курортами на побережье налажено автобусное сообщение. Полезные маршруты – № 110 (Малага – Торремолинос – Бенальмадена) и № 120 (Торремолинос – Фуэнхирола). Также можно пользоваться электричкой, соединяющей Малагу, Бенальмадену и Фуэнхиролу.

Для передвижения по Коста дель Соль можно пользоваться такси. Стоимость поездки в пределах города составляет около 10 евро. Все такси оборудованы счетчиками. Чтобы узнать, свободна ли машина, ищите табличку «Libre» за стеклом.

Если вы хотите много путешествовать во время отдыха и не страдать в дороге от жары, есть смысл взять напрокат автомобиль. Офисы прокатных компаний работают в аэропорту Малаги и на всех курортах.

Приятная особенность Коста дель Соль – бесплатные парковки, в том числе рядом с пляжами. Если бесплатная парковка занята, всегда найдутся места на платной.

Новости

rss