Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

10 редких и удивительных явлений, которые нужно увидеть

Опубликовано: 27.08.2018

видео 10 редких и удивительных явлений, которые нужно увидеть

15 Опасных Мест на Планете Которые Вы Захотите Посетить

Если оказаться в нужный момент в нужном месте, можно увидеть потрясающие зрелища, недоступные глазу в остальное время.



Большинство из них — следствия различных природных циклов, но два напрямую связаны с человеческой культурой.

1. Черное солнце. Ютландия, Дания

Дважды в год, весной и осенью, в небе над болотами Юго-Западной Ютландии начинает кружить огромная черная туча. Здесь собираются сотни тысяч скворцов, мигрирующих из Скандинавии в Южную Европу или обратно.


10 САМЫХ РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ В МИРЕ

Решая, где приземлиться на ночлег, птицы несколько часов после заката исполняют в воздухе коллективные пируэты. Когда скворцов очень много, они могут поссориться и разделиться на две тучи. Хищных птиц, надеющихся на хорошую охоту, скворцы расстреливают пометом.


26 РЕДКИХ ФОТО КОТОРЫЕ МАЛО КТО ВИДЕЛ

2. Шествие крабов. Остров Рождества, Австралия

Сухопутный красный краб, эндемик острова Рождества, большую часть года живет в лесу, но с началом сезона дождей (в октябре — ноябре) задумывается о потомстве. В течение недели миллионы крабов движутся к океану, чтобы спариться, отложить яйца на берегу во время прилива и вернуться обратно.

В период миграции членистоногих все подступы к побережью покрыты красным движущимся ковром. Крабам приходится пересекать дороги, что опасно и для них, и для машин. Люди за долгие годы научились уважать привычки соседей: сооружают заграждения и даже строят специальные крабьи мосты над дорогами.

3. Зеленый луч. Собор Нотр-Дам, Страсбург, Франция

Страсбургский собор богат узорными витражами. В его окнах более 4500 картин. На одной из них запечатлен ветхозаветный патриарх Иуда. С этим витражом связано удивительное явление: около полудня в дни весеннего и осеннего равноденствия (соответственно в 11:38 и 12:24) через левую ногу патриарха начинает бить луч зеленого цвета, падающий прямиком на фигуру Христа на кафедре.

Ученые считают этот факт случайностью, а верующие видят в нем символ связи Ветхого и Нового Завета, указание на происхождение Мессии от колена Иудина.

4. Тень медведя. Гора Уайтсайд, Северная Каролина, США

Лучшее время для «охоты на гризли» в горах Северной Каролины — вторая половина октября, когда леса на склонах Аппалачей расцветают осенней листвой.

Фотолюбители едут сюда за редким кадром: ежедневно после 17:30 в течение примерно двух недель из-за горы Уайтсайд (1503 м) вырастает гигантская тень медведя. Наблюдать ее можно только полчаса. У тех, кто не успел, есть шанс в конце февраля — начале марта.

5. Цветущая пустыня. Пустыня Атакама, Чили

Атакама — самая засушливая пустыня в мире. Среднегодовое количество осадков здесь около 12 мм. Но раз в несколько лет дождей выпадает намного больше нормы.

Это связывают с феноменом эль-ниньо: полоса аномально теплой воды у западного берега Южной Америки приводит к увеличению испарения и, следовательно, к осадкам. И вот тогда, в период между сентябрем и ноябрем, до 200 видов эндемиков Атакамы устраивают фестиваль красок.

6. Явление Пернатого Змея. Чичен-Ица, Мексика

Прекрасное доказательство мудрости майя — храм Кукулькана (XII век). Посередине каждой из четырех сторон девятиуровневой пирамиды расположены лестницы из 91 ступеньки (всего 364). С верхней площадкой получается количество дней в году.

В дни весеннего и осеннего равноденствия, ближе к закату, наблюдается мистическое явление: из тени платформ на балюстраде северной лестницы проступают семь треугольников света, образующих змеиное тело с головой-основанием, озаренной солнцем. Кукулькан, он же Кетцалькоатль, будто спускается вниз по лестнице.

7. Бег сардин. Мыс Игольный — Дурбан, Индийский океан, ЮАР

Огромные косяки сардин вида Sardinops sagax с конца мая по конец июля движутся после нереста с юга на север вдоль берегов Восточной Капской провинции и Квазулу-Натал, а после Дурбана уходят в Индийский океан.

Рыбья армия настолько велика (более 7 км в длину, 1,5 км в ширину и 30 м в глубину), что ее ход можно наблюдать даже с самолета. Явление очень радует любителей дайвинга и сноркелинга, а также местных дельфинов, котиков и прочих хищников, которым удается выловить рыбку без труда.

8. Парад бабочек. Центральная и Южная Калифорния, США

1000 долларов штрафа предписывает постановление № 352 города Пасифик-Гроув за насилие над бабочкой. Именно сюда, в заповедные хвойные леса, слетаются в ноябре на зимовку миллионы данаид монархов западной популяции — со Скалистых гор, из Канады и США, преодолев больше 1500 км. Полет монархов наблюдатели описывают как медленный и парящий, однако эти балерины способны за сутки покрыть расстояние в 120 км.

9. Поророка. Амазонка, Бразилия

Когда прилив нагнетает массы воды к дельте Амазонки, образуется мощная волна, которая с шумом врывается в устье и прет против течения вверх, иногда на десятки километров. Приливные волны формируются в период новолуний и полнолуний, но самые большие — в дни равноденствия.

С языка тупи слово «поророка» переводится как «большой рев». О своем приближении волна предупреждает грохотом за полчаса. У серферов есть время оседлать доски.

10. Огненный водопад. Водопад Хорстейл, Калифорния, США

Вулканическая деятельность в Йосемитском национальном парке отсутствует уже не одно тысячелетие. Но каждый год в 20-х числах февраля по склону горной гряды Эль -Капитан начинает течь «пылающая лава». Закатные лучи на несколько минут окрашивают водопад в огненные цвета, приводя в восторг туристов, приехавших специально ради редкого зрелища.

Когда лучи заходящего солнца меняют направление, оптическая иллюзия исчезает и водопад Хорстейл («лошадиный хвост») становится обычным. Кстати, сам водопад сезонный — «работает» только зимой и ранней весной.

Источник

Новости

rss