Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Шенгенская виза для белорусов: как сделать и получить ее самостоятельно в 2018 году

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шенгенская виза для белорусов: как сделать и получить ее самостоятельно в 2018 году

​Изменится ли стоимость шенгенских виз для белорусов?



Шенгенская виза даёт возможность любому человеку путешествовать в своё удовольствие по всей Европе. Это актуально для тех, кто делает это часто, поставив цель побывать во всех уголках планеты. Многие белорусы могут получить ее самостоятельно.

Пример шенгенской визы в загранпаспорте


​Въезд в Евросоюз для белорусов может подешеветь практически вдвое уже в 2018 году

Посольства европейских стран, как правило, требуют одни и те же документы для выдачи шенгенской визы для жителей разных стран.

Оформление шенгенской визы

Общие требования всех шенгенов таковы:


Как получить визу в Латвию

Для белорусов существует несколько способов получить разрешение с минимальными усилиями и денежными затратами.

Способ первый

Посредством туристического агентства, что самое простое. Стоимость такой услуги будет зависеть от того, куда планируется поехать и варьируется в пределах 62 000 бел.руб. — 200 евро.

Способ второй

Обращение к посредникам, которых можно найти в интернете по объявлениям. Обычно это бывает в виде оформления приглашения от компании. Плата за такую услугу достигает 150 евро, если виза будет многоразовой.

Способ третий

Самостоятельное получение. Нужно иметь в виду при этом, что консульства не всех стран отличаются адекватностью. Это касается беспричинных отказов, которые обычно происходят во Франции или Германии . А вот в Литву заехать проще всего – туда получить отказ практически невозможно. Стоимость самостоятельного оформления составляет 60 евро.

Карта расположения литовского посольства в Москве

Стоит подробней рассмотреть первые два способа с точки зрения положительных и отрицательных сторон:

Посредством турфирмы есть вариант купить тур или только оформить шенген . Первый вариант хорош тем, что шенгенская виза будет бесплатной, то есть не надо будет дополнительно оплачивать сборы, кроме консульского. Есть и некоторые «но» – турфирма не несёт ответственность за полученный отказ. И даже если он был получен из-за их ошибки, доказать этот факт будет невозможно, так как все документы остаются в Консульстве. И ещё один недостаток – отношение сотрудников фирмы после подписания с ними договора и оплаты услуг. Они могут просто «забыть» о клиенте, почти не обращая внимания на постоянно напоминающего о себе человека. Посредники оказывают помощь только в оформлении шенгенской визы. При этом нет никаких гарантий, что не будет отказа, так как тура нет, соответственно, и выдать разрешение оснований тоже нет.

Решив обратиться к тому или другому, стоит всё взвесить и постараться максимально обезопасить себя от возможных проблем.

Самостоятельное оформление шенгенской визы

Для получения шенгена белорусским гражданам необходимо несколько справок различной направленности. Это может быть приглашение от родственников или друзей, а также работодателя. Потребуется справка с работы, где будет указана должность и зарплата за полгода с подтверждением сохранения этого места до момента возвращения на Родину.

Шаблон справки с работы на русском языке можно скачать здесь , на английском языке здесь .

Во многих случаях могут попросить предоставить копию трудовой книжки. Главным условием в деле оформления шенгена будет предоставление доказательств своей платёжеспособности. Для этого нужна будет справка-выписка из банка или другие бумаги, которые могут подтвердить наличие средств. Возможно, для этого даже потребуют бумаги на собственность в виде квартиры или автомобиля.

Пример справки из банка о состоянии счета

Студенты приносят родительские трудовые книжки и справки с места работ. При зарегистрированной собственной фирме предоставляется справка из налоговой службы, что нет задолженности по оплате налогов и отчётности.

При наличии всех документов можно рассчитывать получить полугодовой шенген, который позволит пребывать в любой стране Евросоюза в течение 3 месяцев.

Однократный шенген

Пример с Германией. Полученный шенген в посольстве этой страны позволяет совершать въезд в любую страну Евросоюза только с немецкой территории. В этом случае на границе двух государств придётся дать объяснение такого действия. Если же ответ не устроит сотрудников таможенной службы, въехать не удастся. Это относится въезда, например, во Францию из Германии.

После того, как вы покинули страны шенгена, въехать второй раз у вас в них не получится.

Многократный шенген

С такой визой можно заезжать в шенгенские страны любое количество раз в течение указанно срока. Она может быть выдана на срок от 3 месяцев до 1 года.

Так выглядит многократная шенгенская виза

Но следует учитывать наличие квоты на срок нахождения в шенгенской зоне – при недавно закончившемся путешествии сроком 90 дней, новая заявка, поступившая сразу же, принята не будет, придётся выждать определённое время. Подробнее рассчитать время нахождения по такой визе можно в нашем визовом калькуляторе .

Бесплатное получение шенгенской визы белорусами

Бесплатно шенген смогут получить следующие категории граждан Беларуси:

Те, кто едет посетить больного близкого человека или похоронить. Для этого потребуются соответствующие документы. В целях посещения могилы близкого родственника, что можно сделать дважды за год. Дети, не достигшие 6-летнего возраста. Специалисты ж/д, которые едут расследовать аварии, или принимать участие в ликвидации её последствий. Научные работники, едущие участвовать в мероприятиях по письменному приглашению.

Какие бывают шенгенские визы

В зависимости от цели поездки шенгенские визы разделены на категории .

Аэропортовой транзитной визой является «А». Её выдают людям, перемещающимся в другую страну. Она позволяет находиться только на территории аэропорта.

С помощью транзитного разрешения категории «В» есть возможность посетить в течение пяти дней любую страну, встречающуюся по пути следования.

Для туристической поездки оформляется разрешение «С». Она позволяет пребывать в стране 3 месяца с начала поездки.

Национальной визой со сроком действия до года является категория «D». Она выдаётся соответственно национальному законодательству.

Категорией «С и D» объединены предыдущие разрешения, позволяющая находиться в стране, выдавшей её в течение года. Плюс с ней можно пребывать в другом государстве Евросоюза первые 90 дней с того времени, когда она была выдана.

Пример шенгенской виза категории С на полгода

Ограниченное территориальное действие у разрешения категории LTV. Её выдают в исключительных случаях. С ней можно осуществить транзит или въезд в ту страну, которая выдала такое разрешение.

Упрощённые транзитные категории – это FTD и FRTD. С этими разрешениями можно осуществлять транзит через Литву только в Россию и Калининградскую область. Каждая страна дополнительно имеет и свои категории разрешений, позволяющие перемещаться по странам Евросоюза.

Литовская шенгенская виза

Получение шенгена в Литву для белорусов происходит в следующем порядке:

Зайдя на сайт консульского представительства страны, нужно выбрать дату подачи заявки с последующим распечатыванием талона. Затем заполняется и тоже распечатывается анкета, куда вклеивается фото. Следующий шаг – застраховаться (сумма покрытия не меньше 30 000 евро). Осуществить бронирование отеля на все время путешествия. Затем приобретаются дорожные чеки, исходя из 40 евро на сутки, с них снимаются копии. По прошествии примерно 10 дней можно будет забрать документ с отметкой.

Если виза получается впервые, то скорей всего она будет одноразовая со сроком пребывания 15 дней. Плюсами литовского шенгена можно назвать лёгкость электронной регистрации и отсутствие очереди. К минусам можно отнести сложность получения многократной годовой шенгенской визы.

Польская шенгенская виза

Польскую как однократную, так и многократную шенгенскую визу белорусам можно получить без особых усилий. Исключение касается только процесса регистрации для подачи бумаг. Это происходит раз в месяц и длится короткий промежуток времени.

Это можно сделать быстрее при помощи посредников, заплатив им определённую денежную сумму. Регистрационная форма заполняется очень просто и быстро.

Образец польской шенгенской визы

Плюсами можно считать невозможность получить отказ в шенгенской визе, включая многоразовую. Но указывать причину поездки стоит – для покупок, то есть шопинг.

Минус только один – сложность осуществить онлайн-регистрацию для получения польской визы за покупками .

Французская шенгенская виза

Шенгенское однократное разрешение во Францию белорусы могут оформить очень просто. А вот многократную – нет, это как повезёт. Плюсами является простота и свободный доступ к электронной регистрации. Подавая на получение однократного шенгена, есть вариант, что выдадут многократный на полгода.

К минусам можно отнести необходимость подтверждать своё возвращение на родину. При выезде из Франции на таможне выдают определённую бумагу, с которой по приезду домой надо посетить представительство страны и поставить там отметку.

Сколько стоит шенгенская виза для белорусов

Шенген для граждан Беларуси имеет везде одинаковую стоимость – 60 евро.

Пример паспорта гражданина Белоруссии

Бывают некоторые льготы, которые касаются студентов, пенсионеров и других категорий граждан. Озвучивание большей суммы может значить, что человек попал не в посольство, а в визовый центр – там берётся дополнительная плата за предоставление подобных услуг.

Причины отказов в выдаче шенгена для белорусов

Любое консульство работает по принципу «презумпция виновности». Другими словами, каждый иностранец, желающий въехать в страну, изначально является нежелательным гостем. И чтобы это изменить, приходится доказывать обратное. То есть нужно сделать так, чтобы служащий посольства заинтересовался посещением человека государства.

Логика визовых центров

Выдача разрешения белорусам становится реальностью в случае экономической или политической выгоды от посещения. Плюс, если нет противоречий морально-этических норм.

Процесс оформления шенгенской визы в визовом центре

Из этого следует необходимость доказательств того, что гражданин принесёт материальную выгоду, расскажет хорошее о стране и будет достойно себя вести во время путешествия.

Например, приехав в любое государство Европы, белорус обязательно будет покупать себе еду, платить за жильё, посещение экскурсий и проезд. Все эти средства, естественно, осядут в стране, что окажет содействие её экономике.

Больше всего отказов в выдаче шенгена бывает при гостевой или деловой поездке. Ведь и в том и другом случае платит принимающая сторона, то есть те, кто уже и так живёт в этом государстве.

Объективные причины, по которым могут отказать выдать визу

В основном – это преступность намерений. Для консульства криминал заключается в намерениях нарушить установленный визовый режим. Это может быть обман – оформлять туристический шенген, а на самом деле поехать к кому-то в гости. Или же ехать трудоустраиваться по туристической визе.

Карта шенгенской зоны с указанием всех стран туда входящих

Будет являться противоправным действием задержка в выезде из страны. В этом случае ещё раз заехать в государство будет, мягко говоря, проблематично. Белорусские граждане могут получить отказ при необходимости привлечения дополнительных расходов. Это касается отсутствия медицинской страховки, что означает в случае заболевания взятие расходов по лечению на принимающую сторону. Также белорус обязан соответствовать тому виду разрешения, которое он просит.

Если вдруг сотрудник заподозрит в личной беседе хоть намёк на желание эмигрировать в страну, можно даже не надеяться получить разрешение.

Ситуацию усугубляет ещё и тот факт, что во многих европейских странах считают Беларусь страной с высоким уровнем дискриминации. Соответственно и эмигрировать из Беларуси в другое государство люди хотят больше, чем даже на Украине.

Субъективные причины отказов

Выдать или нет визу, сотрудник консульской службы решает на основании предоставленных документов, внешности, включая поведение. Это означает, что решает живой человек со своим менталитетом, квалификацией и настроением. Если последнее определить можно, то менталитет и уровень квалификации с первого взгляда угадать нельзя.

Но менталитет европейский сильно отличается от белорусского, и это нужно учитывать. То есть, ни в коем случае при собеседовании ничего не утаивать – правда и только она. Если попадётся очень внимательный и дотошный сотрудник, заподозривший хоть намёк на неискренность, отказ будет обеспечен. Поэтому все сказанное должно соответствовать внешнему виду. Это относится к указанной в документах заработной плате, социальному статусу и всему остальному.

Процедура сдачи отпечатков для получения Шенгена

В Беларуси не принято хранить деньги в банке, соответственно отсутствие кредитной карты может послужить поводом для отказа в связи с возникшим противоречием.

Но даже при всем этом есть возможность субъективизм использовать себе во благо. То есть стоит вспомнить о том, что решение зависит от человека, поэтому стоит просто произвести на него благоприятное впечатление. А для этого в некоторых случаях хватает простой улыбки и доброго взгляда.

Новости

rss