Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Что посмотреть в Нижнем Новгороде: достопримечательности

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что посмотреть в Нижнем Новгороде: достопримечательности

Путешествие в Нижний Новгород. Достопримечательности Нижнего Новгорода

Что посмотреть в Нижнем Новгороде? Это не только красивый город. В нем много старинных архитектурных зданий, интересных мест для посещения, как детьми, так и взрослыми. Невозможно описать в одной статье все достопримечательности, акцент сделан только на популярных среди туристов.



Интересно! Читайте об Алмазном фонде России

Музеи

В Нижнем Новгороде много разнообразных тематических музеев. В одном представлена история «ГАЗа». В здании выставлена большая ретро-коллекция (причем автомобили до сих пор на ходу).

Не менее интересен музей российских паровозов, где представлено 14 экспонатов. Среди них – грузовые и пассажирские. Посмотреть на них можно бесплатно. В некоторые паровозы можно даже залезть.


Нижний Новгород. Достопримечательности города и окрестностей. Куда сходить и что посмотреть.

Технический музей поразит многообразием интересных устройств. Собрано свыше 2000 образцов. Там собраны старинные патефоны, граммофоны, фонограф и т.д. Сбор экземпляров начался с примитивного штангенциркуля.


Нижний Новгород. Путешествие в метро. Что посмотреть в Нижнем Новгороде вечером

«Музей Экспериментов» очень интересен для любой возрастной категории. Дети и взрослые увидят экспонаты и сами смоделировать что-то новое.

Скульптуры и интересные объекты

На пл. Маркина расположен арт-объект «Арка поцелуев», которую в народе прозвали «электрическими витаминами». Она сделана в виде белой беседки, установленной на постаменте. На крыше находится измерительная шкала. Чтобы стрелка сдвинулась с места, нужно дотронуться руками до специальных ободков, опоясывающих столбы.

В городе установлена скульптура на космическую тематику. На проспекте Гагарина находится памятник Громозеке, рядом – детская площадка. Среди других привлекающих внимание скульптур – «Веселая коза», «Чистильщик обуви», «Истребитель». Интересно выполнен «Памятник Жюль Верну» – в виде воздушного шара с корзиной.

Архитектурные памятники

Нижегородский Кремль построен еще в 12 веке. Удивительно, но за все время существования крепость ни разу не была захвачена. С вечерней подсветкой Кремль смотрится более величественно. На его территории открыты музеи, проводятся экскурсии, можно вскарабкаться на крепостную стену.

Усадьба Голицыных, расположенная на ул. Рождественской – культурное наследие федерального уровня. Здание построено в 19 веке и до сих пор хорошо сохранилось. Вокруг дома – буйная растительность.

Дельфинарий и Экзотариум

На ул. Большой Покровской «спрятался» удивительный мини-Экзотариум. Персонажей в нем  не много, но зато все колоритны. Животных, рептилий и птиц можно даже трогать, вместе фотографироваться на память.

Дельфинарий расположен на бульваре Юбилейный. Представление длится около часа. В программе участвуют дельфины, морские котики, львы. Там же построены детские аттракционы.

Парк «Мадагаскар» – еще один небольшой зоопарк, где живут дикие животные. В вольерах обитает даже гиена. Там же представлены и более крупные животные – медведи, львы, тигры. Рядом сверкает гладью лебединое озеро. Птиц разрешается кормить.

Парки развлечений

В зоопарке «Лимпопо» представлено 230 видов животного мира. Среди них – ягуары, пумы, страусы и т.д. На территории расположен контактный зоопарк, в котором животных разрешается гладить и кормить с рук.

В «Парке чудес Галилео» находится много интерактивных экспонатов, старинных музыкальных инструментов, оптические иллюзии и поражающие воображение инженерные конструкции.

К развлечениям можно добавить канатную дорогу над Волгой, соединяющую Н. Новгород с г. Бор. Это самая длинная подвесная конструкция в стране. Перебраться на другой берег можно за 12 минут.

Также в Нижнем Новгороде есть галереи, театры, РЦ. В городе очень много живописных соборов и храмов. Например, Александро-Невский, церковь Иоанна Предтечи,  Вознесенский Печерский монастырь и т.д. Для любителей Эскейп-квестов предоставлен большой выбор.

Новости

rss