Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Механическая денудация. Глобальная механическая денудация

Опубликовано: 27.08.2018

видео Механическая денудация. Глобальная механическая денудация

92 Генетические типы форм рельефа тектогенные, вулканогенные

 Она характеризуется двумя показателями. Сток – расход взвешенных частиц, проходящих через створ реки в год (тхгод или чаще 106тхгод-1). Модуль стока – сток взвешенных наносов, отнесенных к площади континента, региона или речного бассейна. Он измеряется в тхкм2год (тхкм-2хгод-1).


95 Генетические типы рельефа суффозионные, карстовые

Глобальная механическая денудация по различным оценкам изменяется в широких пределах. Реки ежегодно поставляют в океан в среднем около 15-16 млрд.т наносов и 3,2-3,5 млрд.т растворенных веществ. Воздушная миграция и вулканическая деятельность обеспечивают поступление соответственно 2,3-6,6 и 2-3 млрд.т твердых частиц. Около 2 млрд. т дает биогенное осадкообразование. Таким образом, суммарный приток твердого вещества в океан составляет 20-25 млрд. т в год.


94 Генетические типы форм рельефа водно эрозионные, ледниковые

Интенсивность механической миграции(денудации) связана с зональностью, она зависит также от геологического строения и рельефа. Основная масса материала (около 76 %) поступает в океан из гумидных экваториальных ландшафтов. Умеренные гумидные зоны дают около 12 %, а ледовые и аридные ландшафты – по 6 %.

По континентам сток взвешенных наносов уменьшается в ряде Азия – Океания, Австралия – Ю.Америка – С. и Ц.Америка – Африка – Европа. Основные резервуары – Тихий и Атлантический океаны, где фиксируется соответственно 45,3 и 37,1 % общей массы терригенного материала. Максимальное накопление наблюдается в прибрежной зоне, особенно на устьевых взморьях рек.

Новости

rss