Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

В чем заключаются суть и особенности экологического туризма?

Опубликовано: 27.08.2018

видео В чем заключаются суть и особенности экологического туризма?

В Салехарде открылся первый в округе коворкинг-центр

Экологический туризм, также известный как экотуризм или зеленый туризм — одна из форм устойчивого путешествия, при котором обеспечивается поддержка местной окружающей среды вместо усиления давления на нее и чрезмерного использования природных ресурсов .


Виды туризма [fire flies, fireflies]

Экотуризм представляет собой сложное понятие, приобретающее с каждым годом все большее значение, и если вы заботитесь о защите природы и желаете оказывать на нее положительное влияние, вы должны убедиться, что ваши путешествия осуществляются на устойчивой основе.


“Поезд будущего“ с Сергеем Малозёмовым

Подвесной мост для целей экологического туризма в Тхенмала, Керала, Индия

Что такое экотуризм?

Есть несколько определений для обозначения экологического туризма. Одно из них, которое используется чаще остальных, было сформулировано Международным союзом охраны природы (МСОП):

«Экологически ответственное путешествие в природные зоны, для того, чтобы наслаждаться и ценить природу (и сопутствующие культурные особенности, как прошлые, так и настоящие), которое способствует сохранению окружающей среды, имеет низкое воздействие от посетителей и обеспечивает благотворное активное социально-экономическое участие местного населения.»

Местный продуктовый рынок в Танзании

Другое, более простое определение дается Международным обществом экотуризма (TIES), и обозначает экотуризм, как посещение природных территорий, которые сохраняют окружающую среду и улучшают благосостояние местного населения. На практике, это определение охватывает несколько аспектов.

Во-первых, оно означает уровень осведомленности от туриста. Турист должен понимать, что он воздействует на местную окружающую среду и местное население, и попытаться, в разумных пределах уменьшить свое влияние. Кроме того, турист должен стараться не только минимизировать урон природе, но и при возможности осуществлять поддержку местного сообщества. Конечно же, такой подход к путешествиям не означает, что весь опыт становится менее приятным — наоборот. Бережное отношение к окружающей среде часто позволяет получать еще больше удовольствия от посещения природных мест.

Утесы Мохер — одна из самых популярных природных достопримечательностей Ирландии, испытывающая непрерывный поток туристов. Местные власти работают над способами, чтобы обеспечить экологичность этих визитов.

Глядя на вещи в более отдаленной перспективе, можно с уверенность сказать, что зеленый туризм не может быть массовым. Экотуризм должен осуществятся в малых и средних группах. Также важную роль играет образовательный компонент, связанный с экологическим туризмом (хотя и не обязательно), и общими темами в данном контексте являются утилизация отходов, ответственное потребление воды и электроэнергии, а также передвижение на велосипеде или пешком, вместо автомобиля.

Зачем нам нужен экотуризм?

Согласно Инициативной группы по воздушному транспорту (ATAG), мировые авиакомпании перевезли более 4 миллиардов пассажиров в 2017 году, и эта цифра неуклонно растет с каждым годом. Oxford Economics ожидают, что к 2030 году этот показатель составит 5,9 млрд пассажиров в год. Все эти люди не только способствуют (косвенно) огромным выбросам углекислого газа, но и осуществляют большое давление на многие среды обитания .

Дикие олени пасутся на лесной лужайке

Туристы также требуют дополнительной инфраструктуры, например, очистных сооружений, канализации, а также жилья. Часто, местные общины не в состоянии на устойчивой основе предложить все необходимые условия и результат может быть разрушительными. Во многих частях Африки, например, широкомасштабный туризм привел к неправильной утилизации сточных вод. Это, в свою очередь, способствовало загрязнению ближайших рек, служащих источником воды для людей, домашнего скота, дикой флоры и фауны . Но это только верхушка айсберга.

В особенно уязвимых регионах, увеличение посетителей способно привести к значительному ухудшению состояния окружающей среды. Местные общины также могут пострадать от наплыва людей, так как деньги от туризма редко направляются к ним. Там, где проходит человек, часто остается мусор — и даже если он собран в специальные контейнеры, его избыток все равно создает опасный дисбаланс. Сафари и фотографирование могут пугать животных. Кормление диких животных приучает их быть зависимыми от человека. Даже обычная ходьба способна привести к эрозии почвы и разрушению троп животных. Возможно, это трудно принять, но все, что мы делаем, оказывает влияние на животный и растительный мир.

Езда на слонах не имеет ничего общего с экотуризмом. Нахождение на природе и прикосновение к диким животным не несет пользы никому.

Существует множество примеров негативных последствий от туризма. В Антарктике , одном из наиболее уязвимых районов планеты, требуется сотни лет для разложения любого мусора , а после туристов его остается очень много. В Австралии , туристы ускоряют гибель Большого Барьерного рифа. В Африке , работа в сфере туризма оплачивается плохо, но туризм толкает цены вверх и практически не приносит денег местным жителям. Сложившуюся ситуацию легко направить в позитивное русло, а отказ от массового туризма является весьма необходимым первым шагом.

Миру абсолютно необходимо больше экологического туризма. Он учит путешественников быть более ответственными в нетронутых районах мира, помогает воспитывать в людях экологическую культуру, предоставляет средства для сохранения видов и местных общин (часто коренных). Кроме того, поскольку в туристе пробуждается состояние уважения и понимания, качество его путешествий также значительно возрастает.

Цели экологического туризма

Некоторые люди считают понятия «экотуризм» и «устойчивое развитие туризма» противоречивыми, так как нельзя путешествовать таким образом, чтобы помогать окружающей среде. Во-первых, вам необходимо добираться из одного места к другому, что почти всегда означает сжигание ископаемого топлива. Во-вторых, независимо от ваших стараний, воздействие все равно будет отрицательным. Но все это, уводит нас от сути. Если вы решили путешествовать, то всегда есть возможность уменьшить свое воздействие, а в некоторых аспектах даже сделать положительную разницу.  

Пеший туризм в лесу

Если ниже упомянутые задачи будут выполнены, можно осмелится сказать, что экотуризм является успешным:

Построение экологического и культурного сознания. Первый шаг — это понять, что вы должны делать. Минимизация воздействия. Если вы собираетесь путешествовать на самолете, но можете избежать этого, попробуйте в качестве альтернативы поезд. Пешая прогулка и велосипед лучше поездки на автомобиле, в крайнем случае используйте общественный транспорт. Уважайте и не растрачивайте местные ресурсы. Обеспечение положительного опыта для путешественников и хозяев. Уважайте местных жителей, общину и поддерживайте их значимость. Обеспечение прямых финансовых выгод для сохранения. Если это настоящий экотуризм, большая часть денег, которые вы потратите пойдут на защиту природы. Предоставление финансовых льгот, расширение прав и возможностей для местного населения. Покупайте местные, аутентичные продукты — они более высокого качества, подлинные, и самое главное поддерживают местных жителей. Таким образом, они получают гораздо большую финансовую выгоду, чем от массового туризма — даже если количество туристов значительно ниже. Повышение восприимчивости к политическому, экологическому и социальному климату принимающих стран . Это самая сложная для достижения цель, которая не всегда осуществима, и иногда даже трудна в понимании.

Экотуризм и зеленый камуфляж

Экотуризм с ежегодным приростом на 10-15% является одним из наиболее быстро растущих секторов туризма во всем мире. К сожалению, это имеет много негативных последствий – особенно для видов деятельности, которые маскируются под зеленый туризм, но на самом деле наносят ущерб окружающей среде.

Туристы в садах Кекенхоф, Нидерланды. Прогулка по искусственно созданному парку не относится к экологическому туризму — даже если вы находитесь на природе.

Некоторые люди ошибочно путают любые виды путешествий на природу с экотуризмом. Просто ваше присутствие на природе не означает, что вы приносите пользу — наоборот, это часто означает высокое и отрицательное воздействие. Такое времяпровождение, как поездка в джунгли или приключенческие путешествия не являются экологически чистыми, хотя многие туроператоры используют умные слова, как «зеленый» или «экологически чистый» — это явный случай зеленого камуфляжа (гринвошинг).

Настоящий экотуризм должен касаться трех основных аспектов:

благополучие местной окружающей среды; благополучие местных жителей; высококачественный опыт туриста.

В эти три пункта включена вся суть экологического туризма, а также его разница от других видов путешествий, и будем надеяться, что им начнет следовать все большее количество людей во всем мире.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости

rss