Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Виза в Индию - как получить самостоятельно в аэропорту

Опубликовано: 27.08.2018

видео виза в Индию - как получить самостоятельно в аэропорту

Виза в Индию. Как получить самостоятельно, январь 2017

Виза в Индию, как ее оформить самостоятельно, какие документы нужны, как правильно заполнить анкету – эти вопросы волнуют туристов. В этой статье я напишу, какие документы нужны, пример заполнения анкеты на электронную визу в Индию и все,  что нужно знать о визе в новом сезоне, который скоро начнется.



Сразу скажу, я это делала через агентство по визам в своем городе, наверняка, они работают во всех областных центрах. Я посчитала, что мне так дешевле. Смотрите, в агентстве виза стоила 5 тыс. руб., а при оформлении в Москве – 1600 + визовый сбор.

Вроде бы дешевле, но пришлось бы приезжать в Москву, причем 2 раза – во второй, чтобы получить документы. Вот и получается, что дорога туда и обратно 2 раза плюс траты на питание и поездки от вокзала до визового центра в итоге обошлись бы дороже.


ИНДИЯ 31 Как сделать ИНДИЙСКУЮ ВИЗУ САМОСТОЯТЕЛЬНО и сэкономить ДЕНЬГИ. ИНСТРУКЦИЯ

Однако, для тех, кто хочет лично оформить визу в Индию , я расскажу, каким образом это сделать.

Виза в Индию. Какие документы нужны

Чтобы россиянину приехать в эту страну, нужна индийская виза, которая оформляется несколькими путями:

При личном визите в визовый центр, они расположены в Москве, Санкт-Петербурге и во Владивостоке. Обратиться в своем городе в агентство,занимающеесявизами. Получить электронную визу “по прилету”.

Странно, некоторые думают, что Гоа – это остров. Мне это доказывала даже одна сотрудница турагенства.  Так вот, для тех, кому лень посмотреть на карту, сообщаю новость – это не остров, а штат в Индии на западном побережье. Конечно же, виза на Гоа, а правильнее – в Гоа, нужна, это индийская виза.

Если вы едете на срок свыше 30 дней, придется оформлять туристическую. Если меньше, оформляйте электронную визу, которую вам проставят в гоанском аэропорту.

Чтобы оформить визу в Индию для россиян, необходим пакет документов, он минимальный. Это:

Загранпаспорт (в нем должно оставаться не меньше полугода срока действия после окончания визы). Анкета – или опросный лист, заполненная на английском языке. Копии авиабилетов или документ, подтверждающий бронирование. Бронь отеля, если нет приглашения из Индии. Распечатанные ксерокопии следующих документов: паспорта гражданина РФ (внутреннего,копируйте первую страницу с фото и ФИО и страницу с пропиской), загранпаспорта (страница с фото и с визой, если до этого ездили в Индию). Фотографии размером 35х45 мм, цветные, на светлом фоне, желательно без очков, а то придерутся. Если в очках, то не темных, чтобы было видно глаза. Кстати у меня была такая фотография, и претензий не возникло.

Виза в Индию для россиян – какие бывают

Лучше всего это видно из такой таблички.

В Москве визу в Индию для россиян выдают на 3 или 6 месяцев. Важно знать, что срок действия визы начинается со дня выдачи, а не с пересечения индийской границы, как думают многие, так что, получайте визу как можно ближе ко времени поездки.

Электронная виза в Индию по прилету

С ноября прошлого года россияне получают визу в Индию по прилету. Но, это возможно только в 9 индийских аэропортах: в Бангалоре,  Кочине , Ченнае, Дели, Гоа, Тривандруме, Калькутте, Мумбае и Хайдерабаде.

Электронная виза выдается на 30 дней и ее невозможно продлить. Нельзя продлить никакую туристическую визу, находясь на территории Индии. Поэтому, будьте осторожны, если вам предлагают такую услугу. На эту удочку попались многие, в том числе и мы. Убедившись на собственном опыте, даю совет, не пытайтесь, вас разведут на деньги.

Электронная виза в Индию – как заполнять анкету

Для начала вам придется зайти на сайт индийского посольства -indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html и там уж заполнять анкету, отдельно на каждого въезжающего, если вы едете не одни.

Когда будете заполнять анкету на сайте, пользуйтесь латиницей, цифрами и пробелом, Enter применять нельзя. В тех полях, которые оставляете пустыми, вписывайте слово «No». В том пункте, где потребуется указать №паспорта, вместо этого значка обязательно пропечатайте английскую букву «N», без этого вам придется переделывать анкету. В строчке «Nationality /National ID number» вписывайте следующее: «Russia/Номер своего внутреннего паспорта». В другой графе укажите номер загранпаспорта. В строке «Place of Issue» – место его получения, например, «FMS Moscow». В 27 пункте укажите информацию о ваших гарантах – их никто проверять не будет, но на всякий случай укажите своих родственников или друзей. Это требуется для экстренных происшествий, не дай бог, но на всякий случай, чтобы с кем-то из ваших могли связаться. С российской стороны пропишите фамилию, имя, адрес и телефон кого-то из родственников или друзей. В качестве гаранта с индийской стороны следует указать название забронированного отеля с его адресом и телефоном. В поле «Visible identification mark» опишите видимые отметки на вашем теле, если таковые имеются. После того, как форма онлайн заполнена, сохраните полученный вами уникальный номер файла. Если все было заполнено правильно, после того, как нажмете на кнопку Print, анкета распечатается, выведите ее на принтер на листке формата А4 с обеих сторон. На распечатанном бланке поставьте две своих подписи: под фото и после декларации.

Как оплачивать

Оплата по визовому сбору производится онлайн с банковской карты, стоимость – 60 долларов. Когда оплата пройдет, на электронную почту поступит письмо, которое нужно распечатать и взять с собой в поездку.

По прилету в один из  аэропортов отправляйтесь в Миграционное бюро, где должностное лицо поставит штамп в заграничный паспорт. Заполнять визу на сайте нужно за 3-5 дней до вылета.

Вот и  все. Можно только добавить, что справка о прививках не нужна, делать или нет – ваше личное дело. Если летите по туристической визе, даже если она и на полгода, животных ввозить и не пытайтесь, слишком много мороки и почти никто, кроме «Аэрофлота» не берет их на борт. Да и в Индии по прилету могут не выпустить зверушку из аэропорта.

Несколько тонкостей, которые полезно знать

Если у вас билет только в один конец, сделайте бронь, на некоторых сайтах бронь держат 10 дней, и если не оплатите билет, она пропадает. Так что, бронируйте перед визитом в визовый центр.

И второе, бесплатная бронь отелей делается на Букинге и на других сайтах, я делала себе это несколько раз. Они вам вышлют ваучер на бронь, предъявляйте в визовый центр. Ехать именно в этот отель не обязательно. И еще, запишите название отеля, адрес и телефон, или сохраните ваучер, эти данные могут спросить на пограничном контроле в аэропорту.

 

Новости

rss