Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Отдых в Болгарии

Опубликовано: 27.08.2018

видео Отдых в Болгарии

Солнечный берег, Болгария. Пляжи, море, дельфинарий и аквапарк. Цены на еду, жилье и транспорт

Когда-то давно наши родители могли похвастать только одной «заграницей», которая носила гордое и красивое название Болгария. Попасть на болгарские курорты было престижно и статусно, а здешний сервис уже в те времена считался чем то инопланетным, несмотря на то, что страна входила в социалистический блок.



Болгария пользуется высоким спросом среди туристов со всех 15 республик бывшего СССР. Кто-то едет сюда, потому что тут меньше всего чувствуется языковая проблема. Кто-то из-за климата и цен.  Причин на самом деле довольно много и о них можно говорить бесконечно.

Главное конкурентное преимущество Болгарии как страны для летнего отдыха – ценовая и транспортная доступность. Перелёт короткий и недорогой, климат мягкий, море теплое, берег песчаный, солнца вдоволь – что еще нужно обычному туристу? Пожалуй, только отельный сервис и стоимость проживания.


Отдых в Болгарии. Солнечный Берег. Июнь 2018

В этом плане Болгария может похвастать тем, что в начале 21 века тут случился экономический «бум». Советские гостиницы были выкуплены европейскими инвесторами, и те в кратчайшие сроки довели их до ума и требований, которые предъявляет немецкий турист, который, кстати, очень любит здесь отдыхать.  Это в свою очередь сказалось на стоимости проживания в отелях. Если ценники на 4-5 звездочные отели, то они не уступают турецким и даже их превосходят. Объясняется такой феномен повышенным спросом в рамках достаточно короткого туристического сезона. Но одной из главных особенностей болгарских курортов является то, что с помощью таких сайтов как Airbnb всегда можно найти апартаменты за 10-20 долларов в сутки и таким образом подобрать жильё по своим возможностям.

Климат

Если мы говорим о северном черноморском побережье Болгарии, то здесь царит континентальный климат. На юге он плавно переходит в средиземноморский, здесь всегда на пару градусов теплее и меньше осадков.

Лучшее время для отдыха в Болгарии является июль и август. Именно в этих месяцах погодные условия достигают своего пика, как и цены на проживание, которые диктует высокий спрос. Можно также рассматривать первую половину сентября и июнь.

При планировании отпуска стоит помнить о том, что в июне погода на черноморском побережье может очень переменчивой. Наличие солнца сегодня не гарантирует его пребывания завтра. Где-то до третьей декады июня нередки пасмурные дни, дожди и грозы, в результате которых может резко в худшую сторону измениться температура воды в море. Этим Болгария очень похожа на Крым и именно поэтому до 20 июня болгарские отели держут очень привлекательные ценники на проживание.

Как добраться

До черноморских курортов большинство туристов предпочитает добираться самолетом. 2,5-3 часа лёта и вы уже приземляетесь в аэропорту Варны или Бургаса, откуда уже рукой подать до песчаных пляжей Болгарии. Прямые рейсы в Варну выполняет «Трансаэеро», «Bulgaria Air» и «S7 Airlines». Стоимость перелета чартером в 2015 году составляет 15000 рублей.

Можно добраться до курортов Болгарии и машиной, но для этого потребуется провести около суток за рулем, причем поездка не доставит много удовольствия, так как качество дорог в Украине, Румынии и самой Болгарии оставляет желать лучшего. Тем не менее, машины с российскими номерами на курортах черноморского побережья Болгарии отнюдь не редкость.

В докризисные времена ходил поезд Москва-Варна, но сейчас добраться можно только до Софии, откуда придется проделать не малый путь до Варны. Поэтому железной дорогой добираются обычно только те, кто планирует отдыхать зимой в горах или в бальнеологических центрах.

Курорты

Все болгарские курорты можно разделить на три категории:

пляжные; горнолыжные; лечебные;

Главные пляжные курорты страны это:

В  рейтинге лучших курортов Болгарии  вы найдете еще  несколько более мелких, но при этом довольно симпатичных курортов, в том числе и для элитного отдыха.

Банско, Боровец, Пампорово, Витоша – это основные горнолыжные курорты страны. Зимние курорты страны пользуются достаточно высоким спросом среди тех, кто только начинает стоять на лыжах, и пока не особо привередлив к сложности и длине трасс. Их главное преимущество – это низкие цены на проживание и услуги.

Санаторный отдых в лечебницах Болгарии известен еще с советских времен. Но если раньше попасть сюда могли лишь избранные, сейчас поправить здоровье может любой желающий, способный оплатить курс лечения. Главные бальнеологические курорты страны это: Сандански, Банкя, Кюстендил, Велинград, Девин и Хисаря. Каждый курорт имеет свою специализацию и большинство из них расположено в предгорной местности, так как минеральная вода и грязи добываются в основном именно в горах.

Отели

Отельная база на морских курортах Болгарии довольно богатая и разнообразная. В отличии от Испании, где довольно сложно найти отели с большой территорией, здесь это не редкость. Практически все отели пережили реновацию или полную перестройку в начале 2000-х годов и благодаря тому, что в Болгарии любят отдыхать немцы, за порядком в отелях постоянно следят.

Болгария, кстати, одна из немногих стран, где многие отели построены прямо на пляже. Это очень удобно для отдыха с маленькими детьми, так как не надо переходить дорогу и преодолевать лишнее расстояние с ребенком.

В отношении качества болгарские отели можно разделить на три большие группы. Отели, которые имеют на фюзеляже 4 или 5 звёзд, обычно имеют соответствующий уровень сервиса. В Болгарии очень трепетно относятся к присвоению категории, поэтому то что в Болгарии тройка вполне может получить четыре звезды в Турции. Но бывают и исключения, о которых необходимо знать перед тем как бронировать отель.

Особенно внимательным надо быть при бронировании 3 звёздочных отелей обращайте вниманию на цену и отзывы реальных туристов. Если цена проживание низкая – ищите причины. Отель может быть расположен на горе, иметь плохой интерьер, плохую кухню, плохо расположен по отношению к центру или морю. В нашем рейтинге отели отсортированы по их оценке в системах бронирования и отзывам в социальной сети Tripadvisor, что очень поможет вам выбрать лучшие отели в своих категориях.

Имеет ли смысл брать all-inclusive в Болгарии? Как мы уже писали в статье о выборе  типа питания в болгарских отелях  — «всё включено» имеет смысл рассматривать, если отель имеет обширную территорию, и вы планируете проводить на ней большую часть времени. Также «всё включено» хорошо подойдет для семейного отдыха, так как не все болгарские курорты имеют хорошую инфраструктуру, чтобы можно было быть спокойным за детское меню и расстояние до ресторана. Хотя конечно всё имеет свою цену и надо просто прикинуть насколько далеко придётся ходить обедать, ужинать и завтракать, и сколько это будет стоить.

Частный сектор

Проживание в частном секторе испокон веков пользовалось спросом у наших туристов. Не обошла стороной эта привычка и курорты Болгарии. Частный сектор, мини-гостиницы всего этого очень много на всех известных курортах страны.  Сложности возникают только на специально отстроенных отельных курортах вроде Албены и Елените, где просто нет местных жителей. На остальных курортах снять квартиру не представляет проблемы, но лучше заниматься вопросом размещения заранее, так как курортный сезон в Болгарии очень короткий, а спрос постоянный и высокий.

К счастью, теперь не надо никому звонить, покупать газеты на вокзалах и штудировать доски объявлений. Теперь снять квартиру можно через сервис Airbnb по своим возможностям и без лишних проблем с полным пакетом гарантий. Кстати, при регистрации по нашей ссылке мы дарим в 22€ на первое размещение.

Отдых с детьми

Мы уже писали, почему Болгария лучше всего подходит для отдыха с детьми  до 3 лет, и еще раз смеем настоять на своем мнении, если вы не знаете куда поехать со своим маленьким ребенком. В отличии от Крыма и Сочи, где похожий климат, в Болгарии практически все пляжи песочные и очень просторные. Вход в море пологий опять же практически на всех курортах. Что еще может желать родитель для своего чада?

В отелях от 4 звёзд и выше всегда есть детские стульчики, детское меню и персонал всегда готов буквально выпрыгнуть из штанов, чтобы угодить вам и вашему ребенку. Даже «в трешках», где доводилось отдыхать, мы не заметили, чтобы у ребенка были какие-то проблемы с питанием. Единственное чем может не подойти отель более низкой категории – это отсутствие отдельного детского бассейна и больших игровых комнат. В отелях же 4 и 5 звезд всегда есть детская анимация, причем программа рассчитана как на детей в возрасте 4-5 лет, так и для детей школьного возраста.

Единственная проблема, которая с которой сталкиваются родители – это сложности в организации экскурсионных программ для детей. Дело в том, что по сути детям в Болгарии понравится только три экскурсии: «пиратское парти», дельфинарий в Варне и аквапарки. Впрочем, для 7-10 дневного отдыха этого вполне достаточно!

 Развлечения и экскурсии

Болгария — это страна пляжного отдыха и те, кто сюда едет отдыхать обычно четко это знают, а если нет, то это, пожалуй, одна из догм, которые должен знать турист о Болгарии. Да здесь можно найти немало интересных экскурсий , но их сложно отнести в ту же группу, что поездка в Сахару, посещение греческого Акрополя или египетских пирамид. Не обладают черноморские курорты Болгарии и какими-то горными пейзажами, чтобы можно было насладиться катанием на лодках.

Наибольшую ценность представляет экскурсионная поездка в Стамбул, которая лидирует по количеству просмотров в нашем рейтинге экскурсий Болгарии. Хорошие отзывы собирается детская экскурсия на пиратском корабле и стандартная для всех курортов джип-сафари.

В основном же туристы ограничиваются одной обзорной экскурсией и одной активной, все остальное время предпочитая проводить на пляже, ресторанах курорта и в отеле.

Шоппинг

Любителей шоппинга придется немного расстроить. Здесь он ограничивается обычным курортным базаром, где можно найти что угодно по цене в два раза выше своей реальной стоимости. Бутики, шоппинг центры, аутлет деревни – всё это не про Болгарию. Хотя при очень большом желании можно выбраться на шоппинг в Варну, где есть несколько неплохих торговых центров, где можно пополнить свой гардероб и облегчить кошелек. Но вряд ли ассортимент и цены вас сильно удивят.

В подарок из Болгарии обычно везут духи из Долины роз, ракию и текстиль местного производства.

Новости

rss