Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Крит на машине. Куда поехать с детьми.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Крит на машине. Куда поехать с детьми.

Путешествие по Криту, Греция

Быть на Крите – и не проехать по нему на машине – нонсенс! Наличие детей этому не помеха. Куда же можно съездить на машине на Крите? Поехать можно куда угодно, но с маленькими детьми я все же не советую выбирать длинные маршруты. Но я в принципе не сторонник длительных изматывающих поездок.



Поэтому в планировании маршрутов с детьми я предлагаю исходить из той части Крита, где вы находитесь: восточной или западной. Если в качестве места отдыха вы выбрали восточную часть Крита, то лучше не замахивайтесь на такие известные места как бухта Балос или тем более Элафониси. Или по крайне мере планируйте такие путешествия с ночевкой – иначе вымотаетесь и детей измучите. В восточной части Крита тоже много всего интересного!


Греция 2018 Крит на авто Бухта осьминогов Омброялос пляж Куталас

На машине из Херсониссоса

Куда же можно самостоятельно съездить из восточной части Крита, например, из Херсониссоса, чтобы не слишком долго и интересно. Арендовать машину вам не составит особого труда — в каждом населенном пункте полно прокатных контор. Или, если вы планируете взять машину на весь отдых, можно забронировать авто еще до поездки и забрать машину сразу в аэропорту.


На автомобиле по Криту. Дороги Крита. Советы как ездить на Крите.

Маршрут №1 . Пляж Альмирос Бич – Агиос Николаос. Агиос Николаос находится примерно в часе езды от Херсониссоса. Чудный красивый город, в котором можно прогуляться вокруг озера, посидеть в кофейнях на берегу и купить сувениров.

Агиос Николаос

На пляже Альмирос, который находится в 5 км. от города Агиос можно не только искупаться на чудесном пляже, но и повеселиться в детском бассейне в пляжном баре.

пляж Альмирос

Кроме того из порта Агиос Николаос вы можете совершить экскурсию на остров Спиналонга. Наш отзыв о поездке в Агиос Николаос вы можете прочитать в этой статье .

Вместо пляжа Альмирос вы можете проехать чуть дальше и насладиться красотой пляжа Истро, его еще называют Вулизма. Это один из красивейших пляжей восточной части. Лазурная вода, переходящая в бирюзовые оттенки, белый песок. Пляж этот находится в 12 км. от Агиос Николаоса в живописной деревеньке Истро. В километре к западу от деревни находится первый пляж Каравостаси. Следующий пляж – самый красивый из всех трех – Вулизма. Еще его называют Золотые пески. Последний пляж находится с краю бухты и наиболее уединен из всех трех.

пляж Вулизма

Маршрут №2. Озеро Курнас – водопады Аргируполи — Ретимно. Сами мы туда, честно сказать, не доехали, но отдыхающие с ребенком трех лет в нашем отеле ездили. От Гурнеса (это рядом с Херсониссосом) до озера дорога заняла примерно два часа. Но наши соседи были в восторге, очень рекомендовали, да и во всех путеводителях для детей это место обычно советуют.

Озеро находится в 20 км. от Ретимно. Там вы сможете покормить гусей и уток, если повезет – увидите черепах. Стандартная программа туристического посещения обычно также включает в себя поездку на катамаране с горкой, с которой можно весело скатиться. Подробнее об озере Курнас

После того, как вы вдоволь наплаваетесь в озере, вы можете там же на берегу и пообедать. Но мы бы рекомендовали (по крайней мере, управляющий наших апартаментов рекомендовал, а ему можно верить!) проехать чуть дальше к водопадам Аргируполи. Находятся они рядом с одноименной деревенькой и представляют собой множество водопадиков, бьющих из скал.

В этом месте много таверн, где подают свежую рыбу. Например, осетра, которого вылавливают из аквариумов прямо при вас. При этом, как говорят очевидцы, рыбу в лотках можно даже потрогать руками. Дети в восторге! В этом месте довольно прохладно от струящейся повсеместно воды и окружающей вас зелени. Единственное, на что вам стоит обратить внимание – таверны состоят из множества ступенек, они достаточно скользкие, поэтому надевайте специальную обувь.

После обеда в Аргируполи вы можете доехать до одного из красивых городов Крита – Ретимно. На озеро Курна лучше выехать с утра, пообедать на водопадах, а вторую часть дня закончить в Ретимно. Основная ценность этого города для детей – широкая полоса городского пляжа.

Дети постарше могут взобраться наверх крепости Фортеццо или совершить увлекательную морскую прогулку на пиратском корабле Barbarossa. В большом городском парке Ретимно есть детская площадка. Закончить день можно ужином на набережной в одной из таверн этого города.

Маршрут №3. Пещеры Матала. Находятся они в южной части Крита. Дорога от Херсониссоса занимает примерно полтора часа. Славится это место уникальными пещерами с вот такими интересными отверстиями. По легенде именно здесь совокуплялся Зевс с понравившейся ему Европой. Почему-то по легенде делал это он в образе быка. Детям об этом можно не рассказывать. А вот посетить пещеры за 2 евро и сделать там много интересных фотографий – вполне! Правда, по некоторым отзывам в некоторых пещерах уже нагажено предыдущими туристами.

Матала

Пляж рядом с пещерами вполне приличный, хорошо оборудованный, правда, могут быть большие волны. На берегу много таверн, в которых можно посидеть с видом на море и пещеры.

Что еще посмотреть с детьми в восточной части Крита?

Рядом с Херсониссосом есть стандартный набор детских развлечений:

• Аквапарк WaterSity

• Dinosauria Park

• Qretaquarium

В аквапарк ехать самостоятельно нет резону,  я  рекомендую взять экскурсию – избавите себя от сложностей с трансфером, а по деньгам выйдет то же самое.

До остальных достопримечательностей вполне можно добраться на автобусе. Qretaquarium с маленькими  детьми лично я очень рекомендую.

аквариум в Гувесе

Подробнее прочитать о перечисленных выше достопримечательностях можно в этой статье .

В пещеру Зевса с маленькими детьми я ехать вообще не советую, о нашем опыте я уже писала здесь .

На машине из Ретимно или Ханьи

С этой частью Крита я очень мало знакома, вернее сказать, совсем не знакома. Но, если вы поселились в Ретимно или тем более Ханье, то сам Зевс велел вам посетить брендовые места Крита:

• Бухту Балос ;

• Пляж Элафониси;

• Фаласарну.

Ранее рассмотренные маршруты озеро Курнас и Матала тоже подойдут, особенно для тех, кто поселился в Ретимно. Можно сказать, что для отдыхающих с детьми в Ретимно в качестве маршрута больше подойдет Матала, а для обосновавшихся в Ханье – Элафониси. Просто исходя из расстояния, затраченного на дорогу.Кстати, о маршрутах из Ретимно более подробно расскажет вам наша гостья Полина в своей статье об автомобильных маршрутах.

Впрочем, смотрите сами. Крит прекрасен! Все места, куда можно поехать на машине, невозможно перечислить. Моя мечта – объехать его с востока на запад, останавливаясь на ночь в апартаментах и медленно наслаждаясь каждым уголком.

Приятного всем отдыха!

Интересные статьи по теме

cadesplugin_loaded

Новости

rss