Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Гора Афон - уникальный горный монастырь в Греции

Опубликовано: 27.08.2018

видео Гора Афон - уникальный горный монастырь в Греции

Монастыри Метеоры. Греция

Гора Афон – уникальное место, куда стремятся попасть многие, но не всем это удается. Полуостров Халкидики, как и Салоники – одна из префектур центральной Македонии. Самую живописную часть полуострова занимает монашеская республика Афон, которая состоит из двадцати православных монастырей.



В прошлый раз я писала о том, куда поехать в ноябре – ( http://www.moyaindia.ru/puteshestviya/kuda-poexat-v-noyabre.html ), так вот как раз хорошее направление.

Гора Афон (“Святая Гора”), внесена в мировое достояние ЮНЕСКО и пользуется статусом самостоятельности внутри греческого государства. Монахи живут здесь с X века, и сегодня их насчитывается приблизительно 2 200 человек.


Греция часть 2 МЕТЕОРЫ. Приглашаю Вас посмотреть на это величественное, полное СИЛЫ место!

Многочисленными посетителями являются те, кто хочет постичь тайны горы Афон. К сожалению, доступ к горе запрещен для женщин и несовершеннолетних.  Затем надо получить пропуск.

Путешествие начинается из Салоники рано утром. Через два часа оказываетесь в небольшом порту Урануполис, где предъявляете свой пропуск, чтобы попасть на борт корабля, отправляющегося на гору Афон (доступ только морем).


ПУТЕШЕСТВИЕ НА АФОН

Получасом позже – остановка в маленьком порту Дафни, точки отправления к монастырям северо-западного берега.

Самоходный паром довезет затем к трем самым впечатляющим монастырям Афона: Симонопетра, Дионисиат, Григориат, воздвигнутых недалеко друг от друга, в южной части полуострова.

Перемещаясь вдоль берега, можно посетить различные монастыри, приютившиеся к боку холма, на берегу Эгейского моря.

Выгружаемся у монастыря Дионисиат. Просторное укрепленное сооружение было построенное в 1320 (реконструировано тремя веками позже). Здесь живут, приблизительно, сорок монахов, проводя время в ежедневных трудах, в кельях, в красивой церкви Saint-Jean Le Baptiste и столовой с настенными фресками, описывающие Апокалипсис.

История Святой горы

Как говорят, еще в дохристианские времена гора Афон уже считалась у греков сакральным местом. Ее название происходит от имени Афона – отважного титана, который осмелился во время битвы с богами бросить в них огромный камень. Этот камень, упавший на землю, превратился в гору, она теперь носит имя этого титана.

Ранее здесь располагались храмы Аполлона и даже самого Зевса. В 48 году нашей эры Пресвятая Богородица, получившая благодать Святого Духа, отправилась на остров Кипр. Во время путешествия корабль попал в сильнейший шторм, волны и ветер прибили его к Афону. Богородица сошла с корабля и проповедовала среди язычников, после чего они обратились в христианскую веру.

С той поры Богородица считается небесной покровительницей Афона, а монашеская республика стала Великой Лаврой.

Правила монастыря для туристов

Здесь царят строгие правила. Пробуждение в 2 ч 30. Утренняя месса длится 3 часа. Обед уступает место работе. Монахи рано ложатся спать после религиозной церемонии – около 18 ч.

Монастырь напоминает маленький музей со своими картинами критской школы, своей богатой библиотекой, мозаикой, ценными художественными миниатюрами.

Этот греческий ( http://www.moyaindia.ru/puteshestviya/europa/greciya.html )  полуостров приглашает на восхитительные прогулки. Прогуливаться на острове, это значит восхищаться, главным образом, гармонией монастырей и скитов в их естественной среде, среди сосновых лесов, виноградников и садов, и всю жизнь вспоминать путешествие на гору Афон.

Новости

rss