Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Гейзеры Новой Зеландии

Опубликовано: 27.08.2018

видео Гейзеры Новой Зеландии

Гейзеры Новая Зеландия

Гейзеры Новой Зеландии славятся во всем мире. Традиционно большое число путешественников приезжает сюда для любования зрелищем, которое устраивает природа этого завораживающего островного государства.



Гейзеры Новой Зеландии в Роторуа

Роторуа в переводе с языка коренного населения — племени маори – «большой взрыв», «всплеск». Эта местность славится долиной гейзеров — всего насчитывается около шестидесяти. Семь гейзеров активны постоянно, самый мощный из которых — Похуту. Его маори назвали «плещущим», ведь он успокаивается только на 20 минут, после перерыва же снова начинает представление.


Гейзеры Роторуа, Новая Зеландия

Струя выстреливает на невероятную высоту — до 30 метров. Похуту – «первая скрипка» среди местных гейзеров. Но он не единственный стоит внимания. Коренные жители верили, что в каждом гейзере живет сказочное существо наподобие дракона, которое охраняет его.

Недалеко от Роторуа находится неактивный гейзер Уаимангу («черная вода»). Если вы уже посетили все действующие гейзеры, обратите внимание и на этот. Ведь в истории он был зафиксирован как самый мощный и крупный. Гейзер сформировал произошедшее в 1886 году извержение вулкана Таравера.

Спустя четыре года гейзер проявил себя, и его извержения были просто невероятными. Уаимангу мог выбрасывать 800 тонн воды за раз, высота же потока могла достигать 400—460 метров. Ни одни другие гейзеры Новой Зеландии не смогли побить его рекорда. На сегодняшний день гейзер продолжает сохранять спокойствие.

«Священные воды» Уаи-О-Тапу

В вулканической зоне Таупо Северного острова Новой Зеландии существует местность с высокой геотермальной активностью. Ее называют «Страной термальных чудес» — среди туристов это излюбленное место. Здесь можно наблюдать активность гейзера Леди Нокс.

Представление этого природного чуда длится в течение часа, выкидывая вверх столп воды до 20 метров высотой. Гейзеры Новой Зеландии обладают каждый собственным характером и индивидуальностью. Интересно, что извержение Леди Нокс вызывается искусственно.

По устоявшемуся графику в 10:15 утра, конечно, если позволяет погода, в жерло гейзера загружается специальный мыльный раствор, провоцирующий масштабный выброс.

Интересна история открытия этого Леди Нокс. В Уаи-О-Тапу в начале прошлого века стали переводить заключенных, которые показали свое примерное поведение. Когда узники решили постирать одежду при помощи мыла, щелочь вызвала активную реакцию с водой — горячая и холодная вода в источнике смешались, что и вызвало извержение.

Еще статьи в этой рубрике

Новости

rss