Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Добродушный Вьетнам - Нья Чанг (Вьетнам) - рассказ пользователя Линьков Евгений отзыв от 30 марта 2018 г.

Опубликовано: 27.08.2018

Хочу рассказать о моем путешествии во Вьетнам. В плане туризма Вьетнам очень молодая туристическая страна и совсем недавно начала набирать обороты в туризме. Очень долго не мог решится на поездку во Вьетнам, так как слышал очень много отзывов как хороших, так и плохих. Смущало еще то, что считал всегда Вьетнам малоразвитым в плане туризма, но тем не менее все таки решился и не прогадал.


Разделывание мандарина. Дубль 2

 Поездку свою спланировал в начале октября перед сезоном дождей, в это время цены на туристические путевки были очень демократичные. Выбор пал на город Нья Чанг.

Чем же меня поразил Вьетнам и что же мне удалось там посмотреть?

Нья Чанг большой город, но туристической зоной являются первые три параллельные улицы от моря, они протянулись вдоль всего побережья, на которых расположено большое количество различных кафешек, ресторанчиков, магазинов, туристических центров, предлагающих экскурсии. Национальной валютой являются вьетнамский донг, обмен валют можно производить в туристических агентствах и ювелирных магазинах. Мы брали доллары, хотя рубли тоже меняют, но с долларом выгоднее.

Что сразу бросается в глаза так это красиво оборудованная набережная с деревьями, подстриженными в разных формах.

На улицах Нья Чанга расположено множество туристских агентств, в том числе и русскоговорящих, они предлагают различные туры. Что касается цен, то они дешевле, чем у туроператоров, но ненамного. Туры на русском языке обойдутся на несколько долларов дороже, чем на английском.

Экскурсию я приобрел всего лишь одну в г. Далат, все остальные места посещал самостоятельно на городских автобусах, сложностей не возникало. Кстати городские автобусы очень даже цивильные с кондиционерами.

Башни королевства Чамов одно из самых популярных у туристов мест. Добраться можно на автобусе №4 или пешком из туристического района минут 30-40. На территории можно найти пару сувенирных магазинов, небольшой павильон с историей реконструкций башен. Можно зайти внутрь храмов и помолиться, но вход строго в закрытой одежде, если ваша одежда не закрывает плечи и колени, то предусмотрены бесплатные платки.

Остров обезьян м есто очень экзотичное, с огромным количеством обезьян, которые обосновались в глубине острова. Добирался я сюда самостоятельно на автобусе № 3 (стоимость билета около 60 рублей).ехать нужно на север от г. Нья Чанга, ориентировочно минут 30 до северного причала, далее на пароме (ориентировочно 300-350 рублей взрослый, 150-180 рублей детский). Здесь помимо прогулок с обезьянами, можно посидеть в кафе, полежать на пляже, а также посмотреть шоу с обезьянами и собачками. Море мне конечно там не понравилось, много листвы и как то грязновато смотрелось, даже в самом Нья Чанге море было чище. Кстати меня поразило именно это, что море и городской пляж в центре Нья Чанга очень чистое, в отличие от того же моря в центре  г. Паттайя, Тайланд.

Кроме того с северного причала можно посетить остров Орхидей и остров Нья Фу, но я там не был.

Ну а если Вам захотелось более прозрачной лазурной водички, рекомендую пляж Доклет (Зоклет) который находится также по направлению на север от Нья Чанга примерно в часе езды от Нья Чанга автобус №3, стоимость проезда ориентировочно 70 рублей в один конец. Там белоснежный песочек, красивое море, очень хорош этот пляж для отдыха с детьми, там очень мелкий не глубокий вход в море. На берегу расположены отели поэтому можно остаться на ночь.

Канатная дорога и парк развлечений Vinpearl Land  вот где находка для туристов, особенно с детьми. Парк развлечений Vinpearl Land расположен на острове неподалеку от Нья Чанга, достаточно большой развлекательный комплекс, ехать туда надо с утра, чтобы успеть все посмотреть. На территории комплекса расположен аквапарк, аквариум «Подводный мир» (около 300 виды морских животных), 4D кинотеатр, гольф парк, музыкальные фонтаны, зоопарк, несколько оранжерей с различными растениями, различные карусели, аттракционы, американские горки и многое другое. Можно в список развлечений добавить и канатную дорогу, она считается самой длиной в мире по протяженности над водой – 3300 метров.

В 19.00 начинается шоу фонтанов, очень красивое рекомендую остаться и посмотреть.

Добраться до канатной дороги можно самостоятельно на автобусе № 4 (стоимость проезда ориентировочно 20 -21 рубль). Автобус № 4 останавливается возле кассы и ждет пока все туристы купят входные билеты на канатку; стоимость билета взрослый билет — 800.000 донгов (2400 руб.), детский билет — 700.000 vnd (2100 руб). В стоимость билета входит посещение всех развлечений, расположенных на острове неограниченное число раз в течение всего дня. Обратно возвращался на такси, так как было поздно и автобусы не ходили (стоимость 250-300  рублей за машину до 4- человек, выбирайте маленькие машины такси, они дешевле). Собираясь на остров развлечений Vinpearl Land не берите с собой ничего кроме денег, фотоаппарата, и принадлежностей для защиты от солнца; деньги Вам понадобятся на дорогу до канатки, входные билеты, купить попить или перекусить, цены на еду и питье вполне демократичные и еще 100 донгов мы заплатили залог на входе в аквапарк, когда брали полотенце, деньги  после сдачи полотенца возвращают, кстати там же можно сдать вещи в камеру хранения бесплатно.

 График работы: с 08:00 до 22:00 ехать лучше к 10.00 -11.00 утра народу на канатку будет поменьше.

Поэтому не слушайте ни кого, кто будет говорить, что самостоятельно ехать дорого или не сможете разобраться, заблудитесь и прочее, нам по приезду в автобусе бесплатно выдали карты на русском языке, с расположением и расписанием всех развлечений, все понятно доступно. И  в общей сложности все расходы на билет, еду, такси вышли намного дешевле, чем ехать с турагентствами.

Далат - курортный город в южно-центральной части Вьетнамского нагорья. Город раскинулся на живописном горном плато, высота которого составляет 1 475 м над уровнем моря. Часть пути проходит по горному серпантину, с одно стороны тебя окружает пропасть с другой стороны горный массив, местами с которого стекают маленькие ручьи прям на дорогу, этакие мини водопады. Дорога по времени занимает около 3 часов.

Курорт был основан французскими колонизаторами в начале ХХ века. Они первыми обратили внимание на уникальный для Вьетнама  климат. Живописная природа и целебный горный воздух сделали город популярным местом отдыха вьетнамцев и европейцев.

Стоимость экскурсии в турагентствах на улице начинается от 20$ за 1 день, (в стоимость включена дорога, обед, входные билеты). Можно взять экскурсию на два дня. Я за свой тур в Русском информационном агентстве заплатил 30$ - 1 день.

Что же мне удалось посмотреть за 1 день экскурсии.

 Визитная карточка Далата Крейзи Хаус или сумасшедший дом - это одновременно гостиница, художественная галерея и ресторан. Дом в форме дерева без единого прямого угла. Внутри сооружения туристы могут посетить разнообразные комнаты, стилизованные под животных, птиц и насекомых. Работа над домом до сих пор продолжается. В отеле можно остановиться на ночь или просто прийти на экскурсию.

Канатная дорога в Далате  соединяет Далат и действующий монастырь Чук Лак Тхиенвиен. Увлекательная прогулка в кабинке канатной дороги над сосновым лесом и огородами продлиться 10-15 минут в одну сторону.

Парк и водопад Пренн очень популярный у русскоязычных туристов развлекательный парк. Тут можно не только увидеть симпатичный, но совсем небольшой водопадик, но и покататься на слонах, страусах, посетить сад орхидей и мини зоопарк и даже попробовать кофе Лювак.

Вoдoпaд Слона берет свое начало из нeпpимeтнoй peчки,  нo кoгдa oнa вcтpeчaeтcя c oбpывoм, тo извepгaeт вoду c нeвepoятнoй мoщью, оглушитeльный peв вoды, oблaкo бpызг нa фoнe тыcячeлeтниx кaмнeй – вoт oнa, настоящая красота! Когда наша группа приехала к водопаду начался дождь, спуск к водопаду по лестнице вырубленной из камней был очень скользкий и по нему бежала вода. Спускаться было очень тяжело, поэтому пришлось разуться. Всем кто решит поехать и попадет под дождь советую быть повнимательнее, чтобы не упасть и не поранится.

Помимо всего этого мы посетили очень красивый резной храм, если честно не могу вспомнить название. На обед нас привезли в местный ресторанчик, где угостили вкусной едой, вином и ромом. С гидом нам повезло,  у нас была девушка из Казахстана, рассказывала очень интересно, не нудно и про достопримечательности и про местный быт и жизнь во Вьетнаме.

В целом, поездкой в Нья Чанг остался очень доволен, море чистое (если не в сезон дождей и нет волн), цены на питание и прочее не высокие, кухня понравилась, местные добрые, улыбчивые. Развлечений и экскурсий достаточно, мне к сожалению не все удалось посмотреть.

Новости

rss