Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Праздники Венгрии

Опубликовано: 24.08.2018

видео Праздники Венгрии

Весёлый народ в Венгрии. Праздники и фестивали каждые выходные.

Республика Венгрии находится в самом сердце Центральной Европы . С ней граничат Австрия, Хорватия, Румыния, Сербия и Македония, Словакия, Словения, Украина.



12 марта 1999 года Венгрия вступила в НАТО.

С 1 мая 2004 года Венгрия является полноправным членом Европейского союза. Тем не менее, до 2010 года ее национальной валютой останется форинт (обозначается как Ft. или HUF).

Площадь Венгрии 93 тыс. кв.км . Большая часть страны равнинная, на западе расположены предгорья Альп, на севере - Карпаты (высшая точка - гора Кекеш, 1015 м).


Венгрия 10 фактов о Венгрии

Население составляет свыше 10 миллионов человек, две трети из которых живут в городах. Преимущественно страну населяют венгры, цыгане и немцы . Преобладающая религия – католицизм. К его адептам принадлежит более двух третей верующих.

Государственный язык – венгерский. Самоназвание - мадьяры. Венгерский флаг представляет собой красно-бело-зеленый триколор.

Столицей Венгрии является город Будапешт. Крупнейшие города: Будапешт (~2 млн. чел.), Дебрецен (~220 тыс. чел.) и Мишкольц (~185 тыс. чел.).

Венгрия находится на пересечения исторических маршрутов многих наций и племен, благодаря чему в наши дни на ее территории мирно уживаются культурные памятники, оставленные австрийцами, турками и даже римлянами. Венгрия богата замками и крепостями, наследием постоянных войн на ее территории.

Живописные пейзажи и архитектурное обрамление берегов самой протяженной реки Венгрии - Дуная (его длина на территории страны – 417 км) на протяжении веков вдохновляли поэтов и музыкантов на создание вневременных шедевров, из которых за пределами Венгрии известнейшим стал вальс Иоганна Штрауса «Голубой Дунай». И сегодня ночная прогулка на кораблике по Дунаю в черте города Будапешта считается одной из лучших экскурсионных «изюминок». Уникальная панорама щедро иллюминированных набережных, Будайской крепости, Королевского дворца и Рыбацкого бастиона занесена в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всего в этом списке ценнейших и прекраснейших произведений природы и человека числится восемь находящихся в Венгрии объектов. Это три национальных парка (крупнейшая в Европе система карстовых (известняковых) пещер со сталактитовыми лабиринтами Аггтелек, Хортобадьская венгерская степь «пуста» и биосферный заповедник – уникальное щелочноземельное озеро Фэртё) и девять рукотворных сооружений (в частности, древнехристианские римские катакомбы в городе Печ, построенные свыше полутора тысяч лет назад).

Самое большое по площади озеро страны - Балатон (площадь 596 кв. км), которое называют «венгерским морем», одновременно и крупнейшее тепловодное озеро в Европе. Любопытно, что его зеленоватая вода почти непрозрачна из-за обилия в ней планктона и в зависимости от времени суток и погоды заметно меняет оттенок. Особенности озера не мешают любителям отдыха у воды заниматься яхтингом, серфингом, греблей, плаваньем и другими водными видами спорта, для которых на Балатоне созданы все возможности.

Венгрия как будто вся пропитана водой: сверху укрыта разветвленной системой рек, а снизу купается в изобилии термальных сероводородных и радоновых источников, известных на весь мир. На сегодняшний день известно более 1 300, 80 из которых выходят на поверхность на территории Будапешта. Прелесть купаний в минеральной воде с естественным подогревом (от +20 С° и выше) оценили еще римские завоеватели Паннонии (так называлась в те времена покоренная римлянами провинция, включавшая часть современной Венгрии), которые и построили первые термальные купальни.

Практически неисчерпаемые источники и ныне снабжают водой современные купальни, построенные на месте римских терм. Например, именно легионеры обнаружили лечебные свойства знаменитого комплекса пещерных купален возле Мишкольц-Тапольца, которые и сейчас ежегодно принимают десятки тысяч гостей со всей Европы.

Венгрия манит туристов очарованием уникальной смеси средневекового колорита и современного комфорта. Но туристов из всех уголков Европы привлекают не только «преданья старины глубокой». Ежегодно в Венгрии стартуют десятки разноплановых фестивалей. От музыкальных open-air (самый знаменитый из них - «Остров» (Sziget Fesztival) с участием мировых и европейских звезд) до ежемесячных винных и гастрономических фестивалей .

Кулинария занимает почетное место в списке достопримечательностей Венгрии. Национальная кухня страны, испытавшая влияние турецкой, итальянской, французской и австрийской кулинарии, справедливо славится богатством вкусовых оттенков. Оно достигается щедрыми порциями специй, самая употребляемая из которых, конечно же, паприка, возведенная венграми в ранг национального достояния. Благодаря ей и не менее обязательным ингредиентам - помидорам, луку и сладкому перцу - сытные блюда только разжигают аппетит. А порции в ресторанах, как правило, огромные. Одно блюдо можно смело заказывать на двоих.

Любители вкусно поесть должны обязательно попробовать классический гуляш - очень густой суп с изобилием мяса, копченого сала, лука, паприки, картофеля, моркови, сельдерея и помидоров. Достойны внимания самого требовательного гурмана куриный паприкаш с галушками, сборная уха халасле с красным острым перцем, куриный бульон уйхази и холодный фруктовый суп, лапша с творогом, слоеные пироги с вишней, творогом и маком, салями «Pick» из Сегеда.

Невозможно вернуться из Венгрии, и не привезти с собой несколько бутылок, а то и бутылей вин и палинки (40%-, иногда 53%-го ароматного самогона, который гонят практически из любых фруктов. Но самой вкусной палинкой считается абрикосовая).

Для туристов обычно устраивают экскурсии в винные погребки, где после дегустации десятка и больше сортов вина с поэтическими названиями их можно купить у производителя на розлив. Наиболее известной в мире маркой венгерских вин является «Токай» (самый ценный сорт «Aszu»). И даже очень взыскательного ценителя удовлетворит привезенная в качестве сувенира бутылочка целебного горького бальзама «Unicum», настоянного на целебных травах по рецепту, существующему свыше двух веков.

Новости

rss