Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Судд самое большое болото в мире, описание и фото

Опубликовано: 24.08.2018

видео Судд самое большое болото в мире, описание и фото

Фото на Документы / Photo ID. Фильм. StarMedia. Фильмы о Любви. Мелодрама

Много лет болото Судд – самое большое болото в мире, висело тяжелым грузом на плечах ученых, так как мешало изучению Нила. Раскинулось оно прямо по руслу Белого Нила. Берегов у реки здесь, естественно, нет. Вся территория вокруг покрыта непроходимой топью. Если отклониться от течения реки и пойти по болоту, то совсем скоро вы потеряетесь в огромном необычном ландшафте, ведь Судд протянулось на многие километры вперед.


КИСТА ЯИЧНИКА исчезнет БЕЗ ОПЕРАЦИИ за две недели!

Болото не только признано крупнейшим, но еще и самым пресноводным водоемом в дельте Нила , которая, между прочим, тоже известно своими болотистыми свойствами. Размеры болота при подсчетах составили около 130 кв. километров. Во время сезона дождей его площадь ощутимо увеличивается одновременно с уровнем воды.


КАК ОТКРЫТЬ СПОР И ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ С АЛИЭКСПРЕСС: 5 ПРАВИЛ И ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ

В Египте и Судане Судд прозвали «пожирателем воды». Все дело в том, что воды Нила не имеют четкого течения, поэтому все его ручейки и открытые области плавно переходят на территорию болот. При этом большая часть перешедшей воды из-за небольших объемов испаряется.

Если проникнуть в структуру болота, то сразу под водой находится толстый слой глины, который не дает влаге просочиться. Подобный слой нашли даже на глубине в 30 метров. Это стало доказательством того, что болото питается водами Белого Нила.

Несмотря на стереотипы, болота Судд считаются одним из самых плодородных районов страны. Связано это с илом, в котором нашли рекордное количество полезных минеральных и органических веществ.

Наверное, благодаря этому животный и растительный мир болот очень разнообразен. Здесь обитают более 400 видов птиц, среди которых можно встретить розовых фламинго, китоглава и других. Ну и как можно обойтись без млекопитающих, коих на болотах собралось более ста видов. Больше всего здесь обитает антилоп, питающихся рисом. Можно даже встретить суданских козлов, личей и белоухих кобов. Иногда сюда приходят, чтобы чем-нибудь поживиться гиены и африканские слоны.

Из растений здесь распространены тростники, папирусы, дикий рис и прочие. На болотах Судд не редки наводнения, срывающие своей силой практически весь растительный покров. В итоге растения собираются вместе, образуя небольшие островки. Правда, распадаются они очень быстро.

Многие годы местные жители считали, что если достичь истоков Нила, можно найти Бога.

Однако прежде чем пробраться к реке приходилось пересекать болото, которое многим оказалось не под силу. До Бога так никто и не дошел, а легенда сохранилась и до наших дней.

Через несколько столетий, умудренные опытом путешественники стали искать истоки со стороны Африки. Однако поиски также не дали результатов.

В наше время строится канал Джунгали, который будет использоваться для уменьшения испарения. Местные жители очень бояться того, что болото может высохнуть. Настоящие патриоты, не правда ли? Уже в наше время Судд было внесено в список болот федерального значения. На его территории расположились многочисленные небольшие поселки и деревеньки, состоящие из нескольких домов.

Жилище на болоте названо «тукулой» и представляет собой дом круглой формы с конической крышей из ветвей, скрепленных глиной. Живут здесь люди обособленно от цивилизованного мира, но это помогло сохранить им традиции предков.

Несмотря на хорошие плодородные качества ила, заниматься сельским хозяйством здесь невозможно. Болото просто засасывает любую рабочую технику. Здесь есть небольшие сухие районы, на которых выращивают бобовые культуры и маис. Но их так мало, что урожая еле хватает, чтобы прокормить деревню. Поэтому основной упор делается на выращивание домашних животных и рыболовство.

Жить на болотах Судд очень тяжело. Как и на всех трясинах здесь очень много комаров, переносящих многие заразные болезни. Когда их количество достигает определенной отметки, насекомые покидают болото и переселяются в соседние районы, вызывая целые эпидемии.

Огромный урон болотам принесла бесконечная гражданская война в государстве. Было уничтожено множество редких растений и животных, обитающих здесь. Поэтому на территории болот создали три заповедника на трех островах.

Интересные факты

Слово «Судд» переводится с арабского как «барьер». Со временем его значение настолько сузилось, что теперь обозначает любую растительность, мешающую двигаться на лодке. На болотах произрастает очень много дикого риса, способного «жить» только в стоячей воде. Здесь обитает крупнейшая в мире антилопа – белоухий коб Всенародный стереотип заключается в том, что гиеновидные собаки питаются падалью. На самом деле это не так. Свою пищу они находят не с помощью нюха, а благодаря хорошему зрению.

Новости

rss