Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Фруктовое изобилие северного Таиланда или где недорого купить фрукты в Чиангмае

Опубликовано: 24.08.2018

Путь Надежды » Путевые заметки » 23 апреля 2014

Ещё перед отъездом в Чиангмай, когда мы жили на острове Самуи, я сомневалась по поводу хорошего выбора фруктов в Чиангмае. Как же обстоит ситуация с фруктами на севере Таиланда? А вдруг там нет такого разнообразия? А цены какие? А есть ли в продаже мои любимы желтые манго, джекфрут, арбузы и ананасы? Мои сомнения полностью развеялись, когда мы с Павлухой попали на огромный фруктовый (и не только) рынок Мыанг Май (Muang Mai market). Этот огромнейший рынок протянулся на несколько кварталов вдоль реки Пинг , находится он в 10 минутах ходьбы на север от популярного рынка Warorot Market.

Горы арбузов на рынке Муанг Май в Чиангмае

Аккуратно сложенные арбузики, невероятно сладкие и вкусные, цена 10-20 бат/кг (в зависимости от размера)

Где недорого купить фрукты в Чиангмае

Безусловно, самые выгодные цены на свежие спелые фруктики в Чиангмае — на чудесном рынке Муанг Май . Работает он с утра и до вечера. Один раз мы пришли на рынок в 8 утра, все лавочки уже были открыты. В основном же ходим сюда днем или ближе к вечеру, часов в 5-6. Вечером здесь больше народу тусуется, чем с утра. Выгружают и разгружают фрукты-овощи, продают и покупают, все при деле! Вообще, читала в Интернете, что торговля здесь идёт в режиме нон-стоп 24 часа в сутки, а скидки можно поймать часам к 10-11 вечера.

Веселые тайцы разгружают арбузы на рынке

На рынке Muang Mai реально целые завалы и развалы фруктов — горы ананасов и арбузов, много спелой папайи, бананов и манго, а также много-много других вкуснейших фруктов! На этом рынке можно закупить свежие овощи и фрукты оптом по очень выгодной цене, чем и пользуются местные держатели кафешек, ресторанов и макашниц. Все фрукты можно купить и в розницу, но на крупные партии часто бывают скидки и акции.

Как же я люблю арбузы — готова только их кушать целыми днями!

Как найти этот рынок?

Очень просто! Я специально отметила на гугл-картах точку, где расположились основные торговые ряды. Далее уже исследуйте все ряды и найдёте то, что вам по вкусу:

Просмотреть увеличенную карту

Теперь немного по ценам. Мы покупаем спелейшие ананасики по 8 бат за штучку (нужно выбирать желтые плоды, без зеленых участков). Цена зависит от размера, есть экземпляры по 10 и 12 бат, иногда бывают по 6 бат за штуку. Арбузы раньше брали маленькие по 10 бат за кг или штуку (цена меняется каждый день), сейчас в основном берем арбузы покрупнее по 15-20 бат за кг. Манго сейчас продаётся по 30-40 бат/кг. Дуриан пока только начинается, потому цены на него ещё ломовые. Пока не берем его, ждём пика сезона в мае-июне. Бананы 10 бат/связка, папайя 20-25 бат кг.

Сейчас я выберу самые вкусные арбузы

И бананчики возьму, которые послаще)

Вообще рынок довольно большой, по нему можно гулять часами. Основная торговля расположилась вдоль реки Пинг, но можно пройти вглубь и обнаружить там неплохие лавочки с ананасами и другими вкусностями. Как и большинство тайских рынков , Muang Mai Market изобилует не только фруктами.

Арбузы и ананасы — всё вкусное и недорогое, просто рай для меня!

Здесь есть рыбные ряды, в которых продается свежая рыба (на льду или же в тазиках, ещё плавающая в воде), креветки, кальмары и другие морепродукты. Также есть мясные ряды, овощные, лотки с зеленью, пряностями, рисом и т.д. В один из следующих походов на рынок мы с Павлухой сфотографируем там всё, будет эдакий репортаж о жизни тайского рынка.

Мы берем арбузы по 10 бат за штуку при покупке от 10 штук — берем сразу мешок)

Вот так весело разгружаются арбузы

Рынок Муанг Май — это рынок для местных, потому здесь такие приятные цены. На 100 бат (читай — 100 рублей) можно купить 10 ананасов или 10 маленьких арбузиков, 10 веток бананов или 6-8 штук папайи. Вот где настоящий рай для любителей фруктов — в Чиангмае на рынке Muang Mai А теперь много-много фотографий вкусных тропических тайских фруктов , поехали!

Что там у вас, говорите, бананы по 20 бат? Сейчас посмотрю!

Одна из многочисленных фруктовых лавочек на рынке в Чиангмае — глаза разбегаются от обилия фруктов!

Тайская слива marian plum продается в ячейках как яйца)

Мои любимые бананчики (небольшого размера и сладкие) по 10 бат за связку

Слева — 2 огромных джекфрута, один вытягивает на 110 бат (по 20 за кг)

Гора молодых кокосов, а слева на стульчике тайский дядя сидит бреется)

Тыкву очень уважаем! В Таиланде её много и она очень вкусная!

По-тихоньку начались дурианы, скоро придет их сезон!

Папайя продается завернутой в газетки, видимо, так дольше хранится. Цена вопроса 15-20 бат за штуку (иногда цена за кг, тогда по 20-25)

Уже почищенный от колючек дуриан запаковывают в лоточки под пленку

Симпатичные дурианы с ценами, а на заднем фоне арбузики, мой фрукт №1 сейчас!

Горка из ананасов — выбирай который поспелее и без зелени в окрасе шкурки)

Опять дурианы, вот какие настырные, так и лезут в кадр :)

Покупаю ананасы на рынке Muang Mai (Чианг Май)

А Павлуха нашел гигантские бананы толщиной с руку!

Оранжевая с белыми полосками — это тайская дыня, зеленая в пакетах — это молодая папайя для знаменитого острого тайского салата Som Tam (люблю его нежной любовью)

И напоследок — мы, счастливые и довольные таким приятным шопингом)

Темы статьи: Рынки и ярмарки , Таиланд , фрукты , Чиангмай

Новости

rss