Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Крабовое ущелье

Опубликовано: 24.08.2018

видео Крабовое ущелье

Поселок Лазаревское. "Крабовое ущелье".

 

Крабовое ущелье это две купели: Адама и Русалок, три каньона – Карстовый, Желаний и Крабовый и несколько маленьких, но красивых водопадов. Через всё ущелье течёт ручей. В его водах обитает потамон иберийский – пресноводный краб. К сожалению, в последнее время крабов всё меньше. Половину потамонов переловили туристы, вторая же половина поняла, что пора уходить или, хотя бы, прятаться. Крабовое ущелье стало слишком модным и покоя для местных жителей здесь нет



                История Крабового ущелья длинной в 70 миллионов лет.

                Не так давно, всего-то 70 миллионов лет назад в этих местах было море. Останки морских жителей за миллионы лет превращались в известняк. Потом, когда здесь образовалась суша, появились речки, которые стали вытачивать в известняке каньон, который стал крабовым. Она вытачивала с скальных породах ванночки, которые стали купелями. Миллионы лет вода работала над ущельем, чтобы теперь его посещали туристы.


Крабовое Ущелье Лазаревское 19.06.17

                Маленькая виртуальная экскурсия

                Крабовое ущелье – это путь через каньон реки, мимо озёр, водопадов. По небольшим подвесным деревянным мостам и немного через лес. Это прогулка по местам очень похожим пейзаж из «Парка Юрского периода». В самом начале пути есть два спуска. Один ведёт к Купели Русалок, второй к Купели Адама. Оба места  пригодны для купания, но заканчиваются тупиком. Первый же мост, который встречается, повязан ленточками. Но это не мост Желаний и завязывают их здесь по ошибке. Настоящий мост Желаний находится дальше, много дальше. По поверью, если встать посередине моста и загадать желание, то оно обязательно сбудется.


Подъем Крабовое ущелье Лазаревское часть 1

 Дорога петляет через лес, то спускаясь в русло руки, то возвышаясь над ним. В некоторых местах ущелье настолько сужается, что если посмотреть из него наверх, то видна лишь узенькая полоска голубого неба. Узкое ущелье называется Карстовым и ширина между его стенами всего 1,5 метра. Кстати несколько небольших водопадов есть как до Карстового ущелья, так и после него.

Ближе к концу ущелья находится еще одна купель и Карстовый грот. Пройдя весь каньон, вы уткнетесь в тупик и возвращаться нужно по то же дороге, по которой прошли.

Отдельного внимания заслуживает потрясающая природа ущелья. Лес здесь густой и растёт большое количество разных деревьев, кустарников, цветов и мхов. Здесь самый настоящий колхидский густой лес, с едва пробивающимся через листья солнцем. И всё это под мирное журчание ручья и ласковое пенье птиц. Раньше эти места были еще оживленней: здесь ползали черепахи, летали стрекозы, а по вечерам светлячки и даже искали себе пропитание шакалы, которые в былые времена решались спуститься чуть ли не к самому посёлку Лазаревское.

Как добраться 

Само Крабовое ущелье находится в Лазаревском, поэтому рассказываем исходя из того, что вы уже там или хотя бы знаете как туда добраться. Далее нужно найти самый конец улицы Калараш. Улица очень длинная и начинается от моря и уходит в сторону гор. В самом конце улицы практически и начинается каньон.

Также можно на 68 автобусе доехать до улицы «АБЖ» и далее уже пешком. Такой манёвр существенно ускорит путь к ущелью и нужно будет пройти всего лишь около полукилометра. От остановки нужно пойти к магазину «Марка». Около магазина есть указатель, который подскажет дальнейший путь. Не то чтобы он очень поможет, там всё равно есть где потеряться, но общее направление вы знать будете. Дальше дорогу лучше уточнять у прохожих. Тропа ведущая к Крабовому ущелью начнется от речки (однако засада в том, что речка летом может пересохнуть). Нужно перейти русло реки и дальше идти по дороге. Закончится она сувенирным магазином, столикам, да кассой. Да-да, здесь придется платить

Крабовое ущелье на карте

На кого рассчитан этот маршрут? 

В это путешествие может отправиться любой желающий. Маршрут не очень длинный, дорога оборудована, всегда можно остановиться и отдохнуть. Каких-то специальных умений или физических данных не нужно. Стоит отметить, что та часть дорога, которая помеченная красной краской немного сложнее, поэтому если не уверены в себе – идите строго по оборудованной дорожке.

Сколько стоит вход 

100 рублей с носа в летний сезон. Зимой, в начале весны и конце осени – бесплатно, ибо плату взять некому. Детям до 10 лет – бесплатно.

Что нужно с собой взять

Обязательно взять с собой достаточно еды и воды, потому что с этим здесь – проблемы. И не оставляйте после себя мусор!

Интересные факты 

Длина крабового ущелья – 1 километров по прямой. Но дорога, по которой идёт турист изрядно петляет, поэтому получается существенно больше: 2040 метров Значительную часть пути придётся пройти по выточенным ручьём скалам. Поэтому спортивную обувь одевать обязательно! Когда-то здесь был дольменж. Но его перевезли в Сочи и установили около одного из музеев. Факт не столько интересный, сколько важный. В лесу возле Крабового ущелья можно встретить змей. Здесь нет змей от укуса которых можно умереть, но трогать или пытаться поймать их не стоит. Миллионы лет и вода создали очень причудливые формы стен каньона. Обычно их сравнивают с слезами и скалы называют плачущими. Часть маршрута прекрасно обустроена для туристов. Но помимо проложенных троп здесь есть на что посмотреть. В той части ущелья, где нет проложенного маршрута краской на деревьях и камнях помечен путь, чтобы не заблудиться. В отличии от оборудованной дорожки здесь путь идёт не только по тропинкам и мостикам, но и через лес. Да и в ручей приходится спускаться намного чаще. Посетить Крабовое ущелье и не пройти по этому пути попросту глупо. Последний водопад называется «Последний герой». Доберитесь до него обязательно, потому что он самый красивый Крабовый каньон, пожалуй, является самым неинтересным местом в Крабовом ущелье. Главное его достопримечательность – крабы. Но теперь их мало и увидеть их удается далеко не каждому. Если вы хотите всё-таки попытать удачу, то воспользуйтесь добрым советом: передвигайтесь как можно тише и не разговаривайте. Потамон иберийский очень не любит шум. На самом деле любой, кто посещает ущелье увидет краба. Один из них живёт в аквариуме около входа.

Крабовое ущелье фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости

rss