Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Тайская виза: как продлить визу в Таиланде на Самуи

Опубликовано: 23.08.2018

видео Тайская виза: как продлить визу в Таиланде на Самуи

Как продлить Тайскую визу 2+1 на Самуи

О продлении визы в Таиланде, в том числе на Самуи, написано уже немало и в других источниках. Тем не менее, поскольку мы располагаем актуальной информацией на декабрь 2012 года, а также новым опытом продления визы, то грех было бы не рассказать о нём нашим читателям.


Как за один час продлить визу на острове Самуи Таиланд🇹🇭

Итак, в этой статье речь пойдет о том, как продлить визу в Таиланде, а конкретно на острове Самуи. Постараемся сжато рассказать обо всём, о чём знаем — что, как, зачем и почему. К тому же в конце статьи я выложу несколько фотографий с водопада Hinlad, расположенного недалеко от Immigration Office острова Самуи.

Сам офис работает с 8:30 до 16:30. Мы приехали к 9:30, потому что все советуют приезжать пораньше, ведь людей много, и лучше всего успеть всё сделать до обеденного перерыва, который длится с 12 до 13 часов. В итоге мы закончили в 11 с копейками!

Продлевать визу не обязательно в последний день ее действия — можно прийти за 5-10 дней, и ваши драгоценные дни пребывания в Таиланде все равно не сгорят! Мы пришли в офис 12 декабря 2012 года (вместо 13 декабря), и нам все равно продлили визу на 30 дней от даты штампа (13 декабря). В итоге, нам нужно покинуть Таиланд максимум 12 января. Если посчитать дни с 13 декабря по 12 января, выходит ровно 30! Сперва я ошибочно насчитал 29 дней, но стоит вооружиться календарем, и все станет вполне очевидно — приходить в тайский иммигрейшн можно заранее!

Иммиграционный офис на Самуи выглядит так Развязка дорог возле Immigration Office на Самуи Cafe Coconut — пиццерия напротив Immigration Office Samui Незамысловатый интерьер Immigration office на Самуи

Тайская виза — общая информация о туристической визе Таиланда

1. Граждане Украины, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Узбекистана и некоторых других стран имеют право получения визы по прибытию (Visa on Arrival). Она выдается на 15 дней при пересечении тайской границы. То есть, если вы, к примеру, гражданин Украины, вам не нужно специально заблаговременно получать никаких виз, если вы приехали с туристической целью на 15 дней или менее.

2. Для граждан некоторых стран действует освобождение от получения визы (Visa Exemption Scheme). Это означает, что граждане России, Израиля, Канады, США, большинства стран ЕС (полный список можно найти, например, здесь ) могут приехать в Таиланд на 30 дней вообще без какой-либо визы! Очень удобно, и нам очень жаль, что Украина не состоит в числе этих стран!

3. Гражданам Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Киргизстана, Таджикистана и Туркменистана повезло ещё меньше. Для того, чтобы попасть в Таиланд, им необходимо заблаговременно получить визу в посольстве Таиланда. То есть визу по прибытию даже на 15 дней им не ставят. Стоит также отметить, что в ряде стран нет тайского консульства, поэтому гражданам Беларуси, например, приходится ехать в третью страну для получения тайской визы… Печально…

4. Если вы собрались зимовать в Таиланде или хотите приехать на срок, превышающий 15 дней для Украины, Казахстана… (смотрите пункт 1) или на срок превышающий 30 дней для России, Израиля… (смотрите пункт 2), то вам также необходимо заблаговременно получить тайскую визу. Сделать это можно в консульстве Таиланда — в любой стране, в которой есть тайское посольство (Royal Thai Consulate). Проще всего получить туристическую визу, и она выдается либо на 30, либо на 60 дней, а также бывает однократной, двукратной и очень редко троекратной. Однократная виза даёт право один раз въехать на территорию Таиланда, двукратная — два раза, и так далее. Соответственно, если вам выдали двукратную визу на 60 дней, это значит, что вы можете приехать в Таиланд на 60 дней, выехать за его пределы, и сразу же вновь въехать, активировав свою вторую визу на 60 дней.  Здесь мы рассказали, как мы получали именно такую двукратную тайскую визу на 60 + 60 дней.

5. В любом случае двукратная виза 60 дней (фактически это две визы на 60 + 60 дней) — это только 4 месяца прибывания в Таиланде. «А как же вы уехали в Таиланд на полгода?» — спросите вы. Ответ прост: каждую из двух виз можно продлить на 30 дней. Итого выходит, что получив один раз в киевском консульстве Таиланда двукратную визу на 60 дней, мы можем жить в Тае 60+30 дней. Затем мы можем выехать в любую страну и вновь пересечь тайскую границу, активировав вторую визу. Если после этого продлить и вторую визу на 30 дней, то таким образом, можно единожды выехав из Таиланда, пробыть в этой замечательной стране в общем счёте 60+30+60+30 дней. Итого почти полгода!

6. Один большой минус — каждое продление тайской визы на 30 дней стоит 1900 бат ($60). Причем сама виза однократная стоит $40, а двукратная — $80. Итого только на визы и продления виз за всю зимовку нужно потратить минимум $80 (сама двукратная виза) +$60 (продление первой визы на 30 дней) +$60 (продление второй визы). Это $200 с человека! Не считая стоимости поездки заграницу по истечении 60+30 дней. Это, конечно, не очень здорово, но для украинцев других вариантов не предусмотрено. По крайней мере, если ехать по туристической визе. Есть еще вариант с учебной визой, но он еще более дорогой, так что мы его совсем не рассматривали.

7. Некоторые граждане России едут зимовать в Таиланд по другой схеме, связанной с упрощенной безвизовой системой въезда в Таиланд. Повторюсь, для Украины такой вариант не подойдет (смотрите список стран, для коих граждан подходит эта схема, в пункте 2). Итак, зимующие в Таиланде россияне (американцы, европейцы), могут не получать вообще тайскую визу, а элементарно выезжать из страны каждые 30 дней. Таким образом, с человека можно сэкономить $200, про которые я написал в предыдущем пункте, но такой вариант не очень подходит тем, кто живет далеко от границ с соседними государствами. Мы лично знаем одну женщину (нашу позитивную соседку) , которая второй год зимует на Самуи, и каждые 30 дней выезжает на так называемый бордер-ран (пересечение границы)… Не знаю, как ей не надоело, да и по деньгам проезд до малайзийской границы стоит недешево (около 2000 бат или $66 стоит маршрутка «Самуи — граница Малайзии — Самуи»), но зато она вообще не имеет дела ни с какими визами.

8. Последнее, о чем хотелось бы сказать, говоря о тайской визе, — это штрафы. За нарушение визового режима в Таиланде предусмотрены штрафы. С нарушителя взимается 500 бат ($16) за каждый день нелегального пребывания в Таиланде (overstay — дословно «задержка в каком-то месте»). Максимальный штраф, который могут наложить на нарушителя — 20000 бат ($667). Получается, что после 40 дней «оверстея», уже можно не переживать — штраф будет одинаковым, максимальным. Но, боюсь, что впоследствии у злостных нарушителей могут возникнуть проблемы, если они попытаются вновь приехать в Тай. Да и вообще, мало ли что — вдруг в тюрьму посадят. Поэтому никому не советую так радикально путешествовать!

Перечень всех услуг и штрафов. Огласите весь список! :)))

Как мы продлевали визу на Самуи

1. Приехали в Immigration Office Samui, который находится на Натоне.

2. Попросили у работницы офиса дать нам форму для продления визы . Она называется «Application for extention of temporary stay in the Kingdom» («Заявление о продлении временного пребывания в Королевстве»). Заполнили форму по образцу, который лежит рядом под стеклом. Ручку отобрали у какого-то европейца — она там на веревочке болтается, но на нее спрос большой.

Образец заполнения формы для продления тайской визы (с переводом на русский) — страница 1 Образец заполнения формы для продления тайской визы (с переводом на русский) — страница 2

Читали, что ранее формы заполняли сами работники офиса, но при нас ничего такого не происходило — все иностранцы заполняли свои анкеты сами по образцу! Заполнить форму совсем несложно — единственное, что нужно знать свой адрес на Самуи . Остальные пункты анкеты переносятся либо с паспорта, либо с Departure Card, вклеенной в паспорт, либо переписываются с образца (например, «reason for extention: Holiday» = «цель поездки: отпуск», «arrived by: airplane» = «прибыл на: самолёте»). Будьте внимательны: не перепишите случайно с образца чужую страну, имя, дату рождения, номер паспорта и подобные личные данные.

Чтобы не запутаться с адресом нашего жилища, мы на всякий случай взяли с собой контракт на аренду дома и переписали адрес с него на месте. Контракт никто проверять не будет, так что можете его оставить дома! Подозреваю, что можно вообще название любого отеля написать — кто узнает!

3. Сдали заполненную анкету и другие документы работнице иммиграционного офиса. Также «отлистали» ей 1920 бат ($64) с человека. Официальная цена 1900 бат, а 20 бат они берут не то за заполнение документов, не то за снятие ксерокопий, которые у нас были с собой, но мы их не показали… В общем, какой-то дополнительны сбор, который при нас брали со всех, поэтому мы не стали вдаваться в подробности. (Совет: возьмите деньги без сдачи!)

Документы для продления тайской визы нужны такие:

Оригинал загранпаспорта и  Departure Card («карточка прибытия»), которую степлером прикалывают к паспорту при въезде в Таиланд. Хорошо, что мы не оставляли паспорт в залог при аренде мотобайка , иначе пришлось бы договариваться о временном изъятии документа.

Одно цветное фото 4х6 сантиметров . У нас было формата 3х4 — тоже прокатило, но иностранцы почти все приходили с большими фотокарточками, и в бланке заявления указано 4х6 см. Фото можно сделать на месте, но лучше обзавестись им заблаговременно, чтобы не терять время в Immigration Office. Мы свои вообще из Украины взяли — у нас их много!  Фото нас заставили вклеить в анкету. Клей выдали. Мы им еще насвинячили там немного — как без этого. Все поулыбались — на этом всё и закончилось. У нас в стране был бы наверное международный скандал, если бы гражданин какого-то там Таиланда разлил клей посреди стола иммиграционного офиса! ^_^

Копия загранпаспорта со всеми текущими штампами виз (которую у нас правда не спросили, хотя она у нас была, но по факту она нужна).

В небольшом помещении иммиграционного офиса на Самуи обычно толпится много народу, но при этом чудесным образом очередей как таковых нет. Все происходит быстро и оперативно. Когда у нас забрали документы и деньги, нам ничего не дали взамен — просто сказали прийти через час.

Лица постоянно меняются… Людей много, но очередей нет — парадокс! Чувак справа возле двери вроде похож на Стивена Тоболовски (играет кинорежиссера Стю в сериале Californication) :))) Или мне кажется? Еда и напитки не бесплатные вопреки слухам в Интернете — на стекле висит прайс, цены обычные, почти как в «Seven-Eleven» Вот такие малыши тоже приходят по своим делам!))

3. За час мы успели съездить на соседний водопад Hinlad. Правда, по традиции, мы на сам водопад не попали. Нас атаковали комары (спрей OFF, видимо, на комаров с водопада не действует), и мы сделали лишь пару кадров горной речки и озерца, а затем вернулись в Immigration Office Samui. Что-то не везёт нам с водопадами в этом году!

Вот так выглядит местность возле водопада Hin Lad Водопад Hin Lad — начало маршрута Пеший трехкилометровый маршрут к водопаду Хин Лад начинается здесь. За спиной у Лены плещутся огромные сомы! Дорога через джунгли к водопаду Hinlad. Вход за символическую сумму: 2 бата Наша непродолжительная прогулка в джунглях Почти водопад!

4. Вернулись мы ровно в 11, и сразу заглянули в коробочку с паспортами возле стойки подачи документов — там лежало множество документов, но украинский паспорт среди них был лишь один. Открыли — не наш! Подождали ещё 5 минут — сперва принесли мой, затем Лены паспорт. При этом никто вообще не проверял — кто берет чей паспорт. Никаких номерков, никакой очереди… Если бы мы схватили тот первый украинский паспорт, который принадлежал какому-то парню, то никто бы даже не заметил. Немного странная система, но видимо все попадаются честные, эксцессов не было — иначе, думаю, они быстро приняли бы меры предосторожности и ввели электронную очередь или номерки, например.

Непонятно чем отличаются два ящичка для паспортов Тайская виза — продление на 30 дней в Immigration office Samui. Старая дата нашего легального прибывания в Таиланде — 13 декабря 2012, новая — 12 января 2013.

Таким образом, нам удалось продлить визу на 30 дней без всяких проблем и головных болей. Недешевое, конечно, продление — но тут уж ничего не поделаешь! Очень порадовала оперативность работы персонала, который работает в Immigration Office на Самуи. Несмотря на огромное число посетителей, которые обращаются к ним с разными вопросами, всего одно окно обслуживает всех очень оперативно, качественно, без криков, без нервов и на абсолютном позитиве. Вы всё ещё думаете, что Таиланд — банановая республика? Выйдя из Immigration Office, мы вспомнили, как получали загранпаспорт в Украине, и чуть не заплакали… Как жаль, что в нашей родной стране не могут не хотят ничего нормально организовывать!

Также читайте на нашем блоге по визовой теме

Как получить Residence certificate в Таиланде

Посольство Украины в Таиланде

Как получить тайскую визу в Лаосе

Виза-ран в Лаос с грудным ребёнком

Визы в Таиланд — вся информация и нововведения 2014 года

Как получить визу США на 10 лет в Киеве — наш опыт 2015 год

Подписывайтесь на наш блог через   RSS .

Наши странички есть   вконтакте , на   facebook   и в Instagram   — добавляйтесь! =)

Новости

rss