Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

A35RR - Королевство Тонга - Новости

Опубликовано: 23.08.2018

Роли, ZL1BQD будет активен из Королевства Тонга, в течении двух недель, с 15 августа 2018, позывным A35RR.

Он будет работать на КВ диапазонах, в основном FT8 и JT65.

Последние DX споты A35RR

QSL через домашний позывной.

Адрес для QSL директ:

Roly J RUNCIMAN, 18 Lansell Drive, East Tamaki Heights, Auckland, 2016, New Zealand.

Тонга – это маленькое государство в южном регионе Тихого океана, территория которого состоит из множества островов – всего их 172, но большинство необитаемы. Поселения людей есть только на 36 из них. Происхождение островов коралловое или вулканическое. Название «тонга» с большинства коренных языков Полинезии переводится как «юг». Но тонганцы не согласны с такой версией перевода, по их мнению, название страны означает «сад».


A35RR Королевство Тонга. С сайта dxnews.com

В Тонга правит король – да, это настоящее королевство. Такой формы правления нет ни в одном из государств островов Океании. С X века страной правили туи-тонга – так назывались местные вожди. Им помогали, как водится, шаманы и люди, твечающие за безопасность государства, этакие «министры обороны». Они постепенно и завладели реальной властью в государстве. В 1845 году скончался последний туи-тонга, наследника после себя он не оставил, и действующий «министр обороны» воспользовался моментом и объявил себя королём Джорджем Тупоу I. Основанная им монархия оказалась на удивление живучей – она сумела сохраниться даже под колониальным гнетом Великобритании, и после, когда в 1970 году страна вновь стала суверенным государством. Кое-какие изменения в устройстве государства под давлением общества все же произошли – в Тонга появился премьер-министр и настоящий парламент с дсвуммя палатами, верхняя из которых избирается элитой, а за кандидатов в нижнюю голосует весь народ. С 2012 года в государстве правит Тупоу VI, трон ему достался после смерти старшего брата Джорджа Тупоу V.

Интересно, что Тонга живет по конституции, неизменной с года принятия – 1875, текст ее написал первый король страны.

Население страны составляет немногим больше 120 тысяч человек. В столице Тонга и одновременно самом крупном городе – Нукуалофе – живут 25 тысяч. Она находится на острове Тонгатапу и представляет собой небольшой городок, в котором мало многоэтажных зданий. Официальные языки здесь - английский и тонганский. На последнем разговаривают примерно 85 % граждан. Примечательно, что многие островитяне владеют и английским, видимо, британский протекторат оставил свой след – он длился в период с 1900 по 1970 год.

Удельный вес коренного населения превышает в королевстве 95 %от всех жителей — мигрантов здесь немного. Одно время был прилив приезжих из Китая, но почему-то местное население приняло китайцев крайне недружелюбно, поэтому тенденция прекратилась, и китайцев, как и европейцев, индийцев и фиджийцев, здесь живет очень мало.

В обществе этой страны привилегированное положение имеют женщины, тогда как титул или земля наследуются исключительно по мужской линии.

Остров Фоа, Королевство Тонга. Автор фото - Майкл Джеддах.

Экономика Тонга: на какие доходы существует королевство

Все время существования в королевстве активно занимались сельским хозяйством – выращивали и реализовывали кокосовые орехи и бананы, какао-бобы и зерна кофе, ваниль, имбирь и черный перец. Успех и доход во многом определялся, впрочем, как и сейчас, сложившимися погодными условиями и отсутствием стихийных бедствий. Другая важная отрасль – рыболовство, при чем не только ловля рыбы тонганскими промысловиками, но и продажа лицензий на промысел тунца иностранцам. Сегодня большое внимание уделяется и развитию туризма, улучшается инфраструктура, принимаются меры, чтобы сделать острова привлекательными. Благодаря этому, растет интерес туристов к королевству, а вместе с ни м и доходы казны.

Природа и погода

Тропический климат обеспечил богатство флоры Тонга – здесь растет примерно 750 видов деревьев, кустов и трав. При этом фауна крайне бедна и представлена, в основном, птицами. Да и растительность нетронута преимущественно на необитаемых островах. Власти заботятся о сохранении имеющихся в королевстве видов растений, животных и птиц, поэтому на его территории создано два национальных парка и множество заповедников.

Погода на островах жаркая, в мае-октябре засушливая, с ноября по апрель воцаряется сезон дождей. Любопытно, что t воздуха в это время превышает летнюю на 4-5 градусов. Средняя t воздуха по году составляет примерно +23…+26 °С. На островах нередки и вулканические извержения. За прошедшие 200 лет это случалось 35 раз.

Пангаи, Хаапаи, Королевство Тонга. Автор фото - Томас Штюпферт.

Особенности культуры и кухни тонганцев

Особая роль в культуре отводится национальным танцам. Их исполняют какк мужчины, так и женщины. Мужские танцы отличает более жесткий «регламент», не приемлющий отступлений. Женские танцы более свободные, в них есть место импровизации. Среди мужских танцев любопытен церемониальный экзотический меэтуупаки , исполняемый с веерами паки. Среди женских танцев особенно популярны сидячий отухака и стоячий ула. Важное значение в них имеет каждое движение рук.

Интпересно, что здесь принято устраивать пышные похороны. Родственниками покойного заказывается большой плакат, посвященный усопшему. Выполняет заказ специальный погребальный дизайнер, место захоронения украшается цветами и поддерживается в таком состоянии долгое время, потом плакат обновляют. Выглядит кладбище из-за таких ярких плакатов, напоминающих предвыборные, очень необычно.

Национальная кухня тонганцев основывается на свинине и разнообразных морепродуктах, ямсе и маниоке, кокосовом молоке и листьях и корнях колоказии. К столу также подаются зерновые лепешки, фрукты, плоды хлебного дерева, различные салаты.

В Тонга хорошие дороги, и даже в отдаленных уголках они имеют асфальтовое покрытие. Скорость движения по ним ограничена пятьюдесятью километрами, за выполнением этого правила следят строгие полицейские, повсюду сидящие в засадах из кустов.

Рыболовные ловушки, Королевство Тонга. Автор фото - Джастин Пулей.

Чем Тонга привлекает туристов

Прежде всего это белоснежные чистые океанские пляжи, на которых можно просто райски проводить время, а можно заняться дайвингом и изучить местный подводный мир, богатый ми прекрасный. Здесь можно встретить не только изумительной красоты кораллы и интересных морских обитателей, но и увидеть древние затопленные штормами корабли – они разбились о рифы при сильных волнах. Здешние дайвинг-центры предлагают туристам разные программы погружений в зависимости от степени их подготовленности.

И самое экзотическое развлечение, которое можно получить в нескольких местах планеты, - прогулка вместе с горбатыми китами, которые приплывают сюда, чтобы продолжить род. В прибрежных водах можно наблюдать ухаживания самцов за самками, слышать их характерные крики. Но при этом нырять можно только без акваланга, пользуясь одной лишь маской и ластами.

Есть здесь и архитектурные достопримечательности, которые также интересуют приезжающих на отдых путешественников. Например, местный «Стоунхэндж» - трилит Хаамонга-а-Мауи массой в 12 тонн, предназначение которого не разгадано до сих пор, или старинная столица Тонга - город Муа с захоронениями верховных вождей. Туристы с интересом посещают и прекрасный ботанический сад Энеио, лучший в этой части Тихого океана.

A35RR. Королевство Тонга на карте мира. Карта.

A35RR Королевство Тонга. Восход 19-07-2018 солнца в 18:15 GMT закат в 05:18 GMT

Новости

rss