Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

США вышлют около 57 тысяч гондурасцев

Опубликовано: 23.08.2018

Подробности Опубликовано: 05 Мая 2018

Власти США объявили о завершении срока действия защищенного статуса для иммигрантов из Гондураса. Около 57 тысяч человек должны покинуть страну до января 2020 года.

Правительство США отменяет статус временно защищенных лиц для иммигрантов из Гондураса. Их разрешения на проживание будут действовать до 5 января 2020 года, заявили в Вашингтоне в пятницу, 4 мая.

Защищенный статус (Temporary protected status, TPS) был предоставлен гражданам Гондураса в 1999 году после урагана "Митч", который вызвал тяжелые разрушения в Центральной Америке. Министр национальной безопасности США Кирстен Нильсен сообщила, что сейчас условия жизни в Гондурасе являются надлежащими для возвращения этих людей. Под угрозой депортации в США оказались около 57 тысяч человек.

Правительство Гондураса заявил о том, что "глубоко сожалеет об отмене программы" и пообещал бесплатную юридическую и консульскую поддержку гондурасцям, которые живут в США. "Эти семьи жили в Соединенных Штатах в течение 20 лет и вновь интегрировать их в страну будет нелегко, если они решат вернуться", заявил посол Гондураса в США Марлон Лагеря, информирует агентство Reuters.

Защищен миграционный статус позволяет гражданам других стран жить и работать в США независимо от того, легально они пересекли границу или нет. Такое право получают граждане стран, которые пострадали от природных катаклизмов или военных конфликтов.

В начале января правительство США также объявил об окончании 17-летнего срока действия защищенного статуса для иммигрантов из Сальвадора, которые имели право жить и работать в стране. Теперь около 200 тысяч человек должны покинуть США до сентября 2019 года. Ранее защищенный статус также отменили для 59 тысяч иммигрантов из Гаити и 5,3 тысячи из Никарагуа.

Обновлено: 05 Мая 2018

Новости

rss