Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Побережье Болгарии

Опубликовано: 23.08.2018

видео Побережье Болгарии

Болгария. Обзор курортов. Где отдохнуть летом - наши рекомендации

Болгария - солнечная и яркая страна, а главное доступная для путешественников с разным уровнем бюджета! По этому и является одной из самых любимых и посещаемых! Она богата на самые разнообразные города, достопримечательности и развлечения. Основная масса туристов, конечно же, предпочитает пляжный отдых в Болгарии , но его можно прекрасно соединить с культурными, природными и историческими местами, ведь она богата на все это! В статье мы хотим подробнее описать именно побережье Болгарии! Так что если вас интересует Болгария куда лучше поехать, то полетели!


Южноe побережье Болгарии: Святой Влас, Поморие, Несебр, Созополь

Начнем с общего деления Болгарии. Страна административно разделена на двадцать восемь областей, а те на более чем двести пятьдесят общин (264). Их имена совпадают с именами городов-центров. Условно ее поделили на четыре больших части: Центр, Северо-Запад, Горный регион и Побережье.


Стоит ли ехать в Болгарию? Цены на жилье у моря, транспорт в Болгарии. Солнечный берег, Поморие 2017

Побережье Болгарии.

Эта часть является самой любимой и популярной у путешественников. Ее главная достопримечательность - песчаные пляжи вдоль всего берега Черного моря длиной до четырех сотен километров, от Румынии до Турции, с плавным дном, безупречно чистые и со спокойным и ласковым морем (волны не выше 5 метров, отливы и приливы не ощутимы). Эту часть страны делят на условные две: север и юг. И первая и вторая славиться отличными и большими курортами. Север отличился Золотыми Песками , а юг Солнечным Берегом . Но это далеко не все места, где можно отлично отдохнуть в Болгарии. Сейчас поговорим о них детальнее.

Варна.

Курортный город-порт, разместившийся в северной части побережья, вблизи от Румынии. Кроме того, что город играет важную роль в промышленности и финансовых делах страны, он владеет древней и захватывающей историей, которая началась в шестом столетии до нашей эры. Это могут подтвердить множество достопримечательностей на его территории. Самой главной является церковь Успения Богородицы. Кроме нее Варна богата на другие замечательные архитектурные, исторические и культурные памятки, музеи, галереи и выставки.

Может стать отличным вариантом как для отдыха с детьми так и с компанией.

Для деток не мало развлечений сосредоточилось в парке “Морская Градина”, который тянется вдоль берега моря на несколько километров: зоопарк, дельфинарий, террариум.

Читайте также: "Аквапарк София Болгария" .

Албена .

Это чудо, сделанное человеческими руками, разместилось недалеко от Варны (35 км.), на территории сказочного заповедника под названием “Балтата”, что манит к себе туристов, а точнее любителей экотуризма. Он представляет захватывающий лес из лиан. Это конечно не единственная достопримечательность города. В Албене есть множество прекрасных отелей, большой чистый пляж, луна-парк, конная ферма, детские лагеря и садики, сувенирный базарчик, масса кафе, ресторанов и других развлечений.

Этот город станет отличным вариантом как для семейного отдыха с детьми так и для шумной молодежи.

Золотые Пески.

Самый огромный курорт в северной части побережья Болгарии, разместившийся тоже вблизи от Варны - 25 км. Имя он получил от названия своего главного достоинства, крупного пляжа, что тянется на три с половиной километра вдоль моря - “Золотые пески”. Он проходит через природный парк с таким же названием. Здесь есть все, что душа пожелает. Город не спит ни днем ни ночью. Пляжный отдых, лечебные процедуры, просмотр достопримечательностей, всевозможные развлечения в виде аттракционов, парапланов и всего в этом роде, кафе, ресторанов и дискотек…

Курорт станет идеальным вариантом для молодежи и просто веселых компаний.

Может быть полезно: "Болгария какой город выбрать" .

Бургас.

Огромный курортный город-порт, расположившийся в южной части побережья. Занимает второе место по размерам после Варны и является важным центром промышленности и туризма страны. По одну сторону его разместилось море, а по другую озера. Климат здесь умеренный: теплая зима и не жаркое лето. Рядом с ним разместился бальнеогрязевой комплекс для оздоровления и лечения. Здесь есть аэропорт. Основная достопримечательность Бургаса - парк Моря, что тянется вдоль побережья семь километров и манит к себе туристов прекрасными скульптурами, памятниками и летним театром, который готов принять до двух с половиной тысяч зрителей. Есть большое количество интересных музеев, кафе и ресторанов, и зоопарк.

Кроме всех достоинств стоит отметить, что Бургас считается наиболее дешевым болгарским курортом и подходящим для уютного отдыха.

Несебр.

Этот курорт побережья Болгарии входит в список самых старых городов Европы. Его история началась приблизительно в двенадцатом столетии до новой эры. Разместился он на север 37 километров от Бургаса. Несебр с 1983 г. внесен в перечень наследия ЮНЕСКО. В наши дни, это маленький курортный город с множеством захватывающих культурных и исторических достопримечательностей.

Это не просто курорт где можно повалятся на пляже и искупаться в море, это чудо город-музей.

Несколько сот лет тому назад древняя часть города была затоплена. На поверхности виднеется только небольшой кусок суши полуострова, на котором разместился город, где сосредоточены все церкви Несебра. Затопленный город можно свободно рассмотреть в хорошую погоду проплывая на катере.

Вам может быть интересно: "София Болгария - описание города" .

Солнечный Берег.

Самый большой и популярный курорт южной части. От аэропорта в Бургасе сюда 35 километров. Разместился вблизи Несебра, так что яркий отдых на Солнечном берегу можно свободно совместить с просмотром старинного города. Солнечный Берег - это самые разнообразные развлечения на воде и аквапарк, театры и кинотеатры, спортивные площадки и залы, отличный чистый пляж, множество развлечений для детишек, разнообразные магазины и лавки.

Отлично подойдет для любого вида отдыха.

О развлечениях Солнечного берега читайте здесь: "Солнечный берег Болгария развлечения" .

Поморие.

Курорт славится больше целебными свойствами чем развлечениями. Здесь есть лечебные грязи, благодаря которым и сформировался бальнеологический центр, пляжи которого укрыты песком вулканического происхождения. Разместился он вблизи от курорта Несебр и имеет тоже древнюю и интересную историю, начало которой лежит в четвертом столетии до нашей эры. Так что здесь тоже есть что посмотреть.

Созополь.

Еще один популярный курорт южной части, расположившийся вблизи Бургаса (30 км.). Как и Несебр и Поморие он может похвастаться древней и захватывающей историей, начало которой лежит в шестом столетии до нашей эры. Подтверждением этому служат архитектурные и культурные памятки, а так же греческие руины. Основали город именно греки и дали ему тогда имя Апполония Понтийская.

Каждый год в начале осени здесь проводятся международные фестивали, которые в память старого города называются Аполлонийскими.

Балчик.

Это тихий, уютный и маленький курорт. Находится рядом с бурлящей Албеной (15 км.). Прославился он благодаря своей истории. Из-за того, что он два раз был под властью Румынии, здесь ее королева Мария построила прекрасный дворец и просто сказочный ботанический сад. Действительно неописуемая красота. Кроме этого в Балчике есть отличная романтическая набережная с различными милыми кафешками и ресторанами. Вот только развлечений тут не так уж много и пляж очень маленький. Нет ночных клубов и дискотек. Зато очень приемлемые цены и вежливое обслуживание.

Читайте также: "Цены в Болгарии" .

Этот городок станет отличным вариантом если вы жаждете спокойствия и отдыха от большого количества людей и шумных городов.

Новости

rss